Адрес: г. Зеленодольск, ул. Энгельса, д. 33,
Телефон: +7(843)-71-5-71-05
E-Mail: ds.19.K@mail.ru zel.19@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления №19 "Красная Шапочка" Зеленодольского муниципального района РТ"
Руководитель: Исаева Самира Рауфовна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 58 воспитанника.воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 10 педагогов,язык обучения русский

Инструкция по переходу на цифровое ТВ

Всероссийский «День Эколят»

Опубликовано: 25.04.2023

Всероссийский «День Эколят»

25 апреля в детских садах субъектов Российской Федерации прошли мероприятия ежегодного "Всероссийского дня Эколят" в рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята–Дошколята», «Эколята - молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».

Цель Дня Эколят:

- развитие экологического образования, экологической культуры, сохранение природы, её растительного и животного мира;

- формирование у детей внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;

- развитие внутренней потребности любви к природе, воспитанию у ребенка культуры природолюбия; осознание необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.

В рамках Дня эколят в нашем детском саду прошло познавательно-игровое развлечение "День Земли", приуроченное к Международному дню Земли 22 апреля. В празднике приняли участие воспитанники старше-подготовительной группы (воспитатель – Нугуманова А.И.), музыкальный руководитель – Багапова Г. Г., старший воспитатель -Сибгатуллина Э.Ф..

В гости к дошколятам-эколятам пришли сказочные герои "Эколята - друзья и защитники Природы" - Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка.  Вместе с воспитанниками они приняли участие в викторине   "Что за птица?", "Правила поведения в природе".

Эколята решили проверить наших дошколят, умеют ли они сортировать мусор. Игра "Сортировка мусора", помогающая осознать ценность экологической чистоты в мире, потому что в будущем они будут заботиться об окружающей среде.

Вместе с ребятами  Эколята  сыграли в игру «Посади лес». Ее цель – привлечь внимание к проблеме исчезновения лесов и приучить людей бережно относиться к ним.

Ребята подготовительной группы исполнили "Гимн Эколят". В конце праздника  сделали  фото на память.

Этот день помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного отношения к окружающей нас природе. Пусть любовь к родной природе будет жить в сердцах наших воспитанников долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром.

Бөтенроссия «Эколатлар Көне»

25 апрельдә Россия Федерациясе субъектларының балалар бакчаларында "Эколат-мәктәпкәчә яшьтәге балалар", «Эколат–Яшь табигатьне саклаучылар» һәм «Россия - эколат – Яшь табигатьне саклаучылар территориясе» Бөтенроссия акциясе кысаларында ел саен үткәрелә торган «Бөтенроссия Эколатлар көне»чаралары узды.

Эколатлар Көненең Максаты:

экологик белем бирүне, экологик культураны үстерү, табигатьне, аның Үсемлек һәм хайваннар дөньясын саклау;

Балаларда эчке дөнья һәм табигатькә, аның хайваннар һәм үсемлекләр дөньясына кыйммәт мөнәсәбәтләре системасын формалаштыру;

табигатькә мәхәббәтнең эчке ихтыяҗын үстерү, балада табигатьне ярату культурасын тәрбияләү; туган як табигатен саклау, саклау һәм коткару кирәклеген аңлау.

Эколатлар көне кысаларында безнең балалар бакчасында 22 апрельдә Халыкара Җир көненә багышланган "Җир көне" танып белү-уен күңел ачу чарасы узды. Бәйрәмдә өлкән әзерлек төркеме тәрбияләнүчеләре (тәрбиячесе-Нугуманова А. и.), музыка җитәкчесе – Багапова Г. Г., өлкән тәрбиячесе – Сибгатуллина Э. Ф. катнашты..

Мәктәпкәчә яшьтәге эколятларга "Эколат-дуслар һәм табигатьне саклаучылар" әкият геройлары - Умница, Шалун, Тихоня һәм Елочка кунакка килгәннәр. Тәрбияләнүчеләр белән бергә алар "нинди кош?" викторинасында катнаштылар., Табигатьтә үз-үзеңне тоту кагыйдәләре.

Эколатлар безнең мәктәпкәчә яшьтәге балаларның чүп-чарны сортлый белүләрен тикшерергә булдылар. "Чүп-чарны сортлау" уены дөньядагы экологик чисталыкның кыйммәтен аңларга ярдәм итә, чөнки киләчәктә алар әйләнә-тирә мохит турында кайгыртачак.

Балалар белән бергә Эколята «Урман утырт»уенын уйнады. Аның максаты-урманнарның юкка чыгу проблемасына игътибар җәлеп итү һәм кешеләрне аларга сак карарга өйрәтү.

Әзерлек төркеме балалары "Эколатлар гимны"н башкардылар. Бәйрәм ахырында истәлеккә фото төшерделәр.

Бу көн балаларга яңа белемнәр ачарга һәм тирә-юньдәге табигатькә сакчыл мөнәсәбәтне аңларга ярдәм итте. Туган табигатькә мәхәббәт тәрбияләнүчеләребезнең йөрәкләрендә озак еллар яшәсен һәм аларга тирә-юнь дөньясы белән гармониядә яшәргә ярдәм итсен.