Адрес: г. Зеленодольск, ул. Энгельса, д. 33,
Телефон: +7(843)-71-5-71-05
E-Mail: ds.19.K@mail.ru zel.19@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления №19 "Красная Шапочка" Зеленодольского муниципального района РТ"
Руководитель: Исаева Самира Рауфовна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 58 воспитанника.воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 10 педагогов,язык обучения русский

Инструкция по переходу на цифровое ТВ

«Безопасность детей в наших руках!»

Опубликовано: 31.03.2023

«Безопасность детей в наших руках!»

30 марта в учреждении состоялось общее родительское собрание по теме «Безопасность детей в наших руках!». С целью ознакомления родителей с основными правилами основ безопасности жизнедеятельности, а также, профилактики дорожно-транспортного травматизма и повышения культуры участников дорожного движения. Гостями собрания били  начальник отделения профилактики в Зеленодольском районе ГБУ "Безопасность дорожного движения" Шакирова Зульфия Вазиховна и инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Зеленодольскому району Леонтьева Юлия Игоревна. Юлия Игоревна ознакомила присутствующих со статистическими данными о количестве дорожно-транспортных происшествий в Зеленодольском районе РТ  за 2022 год .

— «Когда я выступаю на родительских собраниях, всегда говорю: посмотрите на ваших детей, они так похожи на вас. Если мама и папа нарушают, ваш ребенок однозначно будет нарушать ПДД. Знают дети все, но делают, как мама и папа», — с  этих слов Зульфия Вазиховна начала своё выступление.

На собрании родителям были даны советы  по ПДД  на наиболее распространенные  ошибки  в поведении детей в различных дорожных ситуациях и о важности соблюдений правил перевозки детей в автомобиле, а также, применения светоотражательных элементов на одежде в тёмное время суток.

«Балаларның иминлеге безнең кулларда! "

30 мартта учреждениедә «Балаларның иминлеге безнең кулларда! " темасына гомуми ата-аналар җыелышы узды.». Ата-аналарны тормыш иминлеге нигезләренең төп кагыйдәләре белән таныштыру, шулай ук юл-транспорт травматизмын профилактикалау һәм юл хәрәкәтендә катнашучыларның мәдәниятен арттыру максатыннан. Җыелыш кунаклары арасында "юл хәрәкәте иминлеге" дәүләт бюджет учреждениесенең Зеленодольск районындагы профилактика бүлеге башлыгы Шакирова Зөлфия Вазыйх кызы һәм Россия Эчке эшләр министрлыгының Зеленодольск районы буенча ЮХИДИ идарәсе пропаганда буенча инспекторы Леонтьева Юлия Игоревна да бар иде. Юлия Игоревна катнашучыларны 2022 елда ТР Яшел Үзән районында юл-транспорт һәлакәтләре саны турындагы статистик мәгълүматлар белән таныштырды .

"Мин ата-аналар җыелышларында чыгыш ясаганда, һәрвакыт әйтәм: балаларыгызга карагыз, алар сезнең кебек. Әгәр дә әни һәм әти бозса, сезнең балагыз юл хәрәкәте кагыйдәләрен бозачак. Балалар барысын да беләләр, әмма әни һәм әти кебек эшлиләр», — дип башлады Зөлфия Вазиховна шушы сүзләр белән чыгышын.

Җыелышта ата-аналарга төрле юл ситуацияләрендә балаларның үз-үзләрен тотышында иң киң таралган хаталарга һәм балаларны автомобильдә йөртү кагыйдәләрен үтәүнең, шулай ук тәүлекнең караңгы вакытында киемдә яктылык кайтаргыч элементлар куллануның мөһимлеге турында киңәшләр бирелде.