Адрес: г. Зеленодольск, ул. Энгельса, д. 33,
Телефон: +7(843)-71-5-71-05
E-Mail: ds.19.K@mail.ru zel.19@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления №19 "Красная Шапочка" Зеленодольского муниципального района РТ"
Руководитель: Исаева Самира Рауфовна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 58 воспитанника.воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 10 педагогов,язык обучения русский

Инструкция по переходу на цифровое ТВ

День ягод/Җиләкләр көне

Опубликовано: 28.06.2022

Лето – сезон вкусных и полезных ягод, которых мы ждем с нетерпением. Все мы помним слова из известной детской книги «Дудочка и кувшинчик»: «Одну ягодку беру, а на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится…»

28июня  2022 года для нашего детского сада эти слова были девизом дня, у нас прошел «День ягод». Ребята  узнали, что не все ягоды сладкие, а есть кислая клюква, рябина, калина. Воспитатели проводили беседы на темы: «Что можно приготовить из ягод», «О витаминах в ягодах», «Есть ядовитые и полезные ягоды, чем они опасны и полезны», рассматривали иллюстрации из серии «Ягоды». Читали художественную литературу, на прогулке играли в подвижные игры: «У медведя во бору», «Есть у нас огород», «Сварим компот», водили хоровод «Земляничка –ягодка».

Җәй-тәмле һәм файдалы җиләкләр сезоны, без аларны түземсезлек белән көтәбез. Без барыбыз да танылган «Дудочка и кувшинчик» балалар китабыннан: «Бер җиләкне алам, ә икенчесенә карыйм, өченче мисалны, ә дүртенчесе җыерыла...» - дигән сүзләрне хәтерлибез.

2022 елның 28 июнендә безнең балалар бакчасы өчен бу сүзләр көн девизы иде, бездә «җиләкләр көне»үтте. Балалар барлык җиләкләрнең дә баллы түгел, ә ә әчкелтәк җиләк, миләш, балан булуын белделәр. Тәрбиячеләр «җиләкләрдән нәрсә пешерергә була», «Җиләкле витаминнар турында», «агулы һәм файдалы җиләкләр бар, алар куркыныч һәм файдалы» дигән темаларга әңгәмәләр үткәрделәр, «җиләкләр»сериясеннән иллюстрацияләр карадылар. Нәфис әдәбият сөйләделәр, урамда хәрәкәтле уеннар уйнадылар: «аюның борда», «безнең бакчабыз бар», «Сварим компот», «Земляничка –җиләк»әйлән-бәйлән уйнадылар.