Адрес: г. Зеленодольск, ул. Энгельса, д. 33,
Телефон: +7(843)-71-5-71-05
E-Mail: ds.19.K@mail.ru zel.19@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления №19 "Красная Шапочка" Зеленодольского муниципального района РТ"
Руководитель: Исаева Самира Рауфовна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 58 воспитанника.воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 10 педагогов,язык обучения русский

Инструкция по переходу на цифровое ТВ

Покормите птиц зимой/Кышын кошларны ашатыгыз

Опубликовано: 09.12.2020

Наши воспитанники приняли участие в акция "Покорми птиц зимой"с заместителем директора ФБУ "Рослесзащита" Ефременковой Венерой Равильевной.

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех сторон

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

А. Яшин.

В современном мире проблема экологического и нравственного воспитания дошкольников приобретает остроту и актуальность. Мир на пороге экологической катастрофы.  Без сомнения, в детях необходимо воспитывать доброту, любовь к природе, милосердие к братьям нашим меньшим. Ведь дети – наше будущее, и от того, какими они вырастут, зависит будущее нашей планеты. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, и поэтому в детском саду педагоги уделяют немало времени воспитанию доброты и сострадания. Проводятся тематические беседы на формирование у детей обобщённого представления о зимующих птицах, идет работа по развитию познавательного интереса к жизни животных и птиц.В рамках реализации акции родители с детьми изготовили из бросового материала кормушки для птиц. У каждого они разные, но сделаны старательно, с душевной теплотой! Эти кормушки были развешаны на участке детского сада. И ежедневно дети с любопытством и восхищением наблюдают из окна или на прогулке, как птахи прилетают в нашу птичью столовую

.Хәзерге дөньяда мәктәпкәчә яшьтәге балаларга экологик һәм әхлакый тәрбия бирү проблемасы кискенләшә һәм актуальләшә бара. Дөнья экологик катастрофа бусагасында. Һичшиксез, балаларда игелек, табигатькә мәхәббәт, кечкенә туганнарыбызга карата мәрхәмәт тәрбияләргә кирәк. Чөнки балалар-безнең киләчәгебез,һәм аларның нинди үсүенә планетабызның киләчәге бәйле. Нәкъ менә мәктәпкәчә яшьтәге чорда кеше шәхесе барлыкка килә, шуңа күрә балалар бакчасында педагоглар игелек һәм мәрхәмәтлелек тәрбияләүгә күп вакыт бирәләр. Кышлаучы кошлар турында гомуми күзаллауны формалаштыру буенча тематик әңгәмәләр үткәрелә, хайваннар һәм кошлар тормышына карата танып-белү кызыксынучанлыгын үстерү буенча эш алып барыла.Акцияне тормышка ашыру кысаларында ата-аналар балалар белән ташландык материалдан кошлар өчен җимлекләр әзерләделәр. Аларның һәрберсендә алар төрле, әмма тырышып, күңел җылысы белән ясалган. Бу җимлекләр балалар бакчасы участогында эленгән иде. Көн саен балалар тәрәзәдән кызыксынып һәм сокланып күзәтәләр.