• Детские сады

Адрес: г. Зеленодольск, ул. Королева, д. 12а
Телефон: +7(843)-713-62-17
E-Mail: dou11ant@yandex.ru , risida.detcad11.ant2012@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №11 "Антошка" ЗМР РТ
Руководитель: Билалова Раиля Равилевна
У нас учатся: 321 человек

Новости МДОУ № 11

Мы за чистый город!

Опубликовано: 09.11.2011

Множество маленьких дел,

которые делаются множеством маленьких людей

во многих маленьких местах,

могут изменить лицо мира.

Одним из основных направлений работы нашего детского сада является экологическое образование и воспитание детей. В декабре 2009 года мы узнали о программе «Экошкола/Зеленый флаг». Эта программа направлена на экологическое образование, менеджмент и сертификацию школ, проводится на четырёх континентах Международной организацией по экологическому образованию (Foundation for Environmental Education — FEE). В настоящее время в программе участвуют

54 страны мира;

более 40 тысяч образовательных учреждений;

Более 11 миллионов детей;

более 6,5 тысяч муниципалитетов;

на всех континентах кроме Австралии;

в Шотландии и Швеции – государственная программа.

Развитие программы в России поддерживает СПб ОО «Санкт-Петербург за экологию Балтики».  В 2002 году в программу вступили 6 образовательных учреждений, в прошлом учебном году их число составило 140. Основными направлениями программы являются 4 обязательные темы: «Вода», «Энергия», «Мусор», «Изменение климата». В большинстве стран-участников помимо этого образовательное учреждение может выбрать другие темы, если они считают их более актуальными для своего региона или населённого пункта. Наиболее популярными в России являются следующие темы: «Вода», «Мусор», «Энергия», «Природа и Биоразнообразие», «Школьный двор», «Здоровый образ жизни», «Изменение климата», «Культурное наследие», «Активная гражданская позиция», «Разумное потребление».

Программа заинтересовала весь коллектив. На Совете МДОУ было принято решение об участии в программе «Эко-школы/Зеленый флаг». Направление было выбрано единогласно: «Мусор». Год мы работали по данной программе и вот результат: 9 ноября в детском саду состоялся семинар «Экологическое образование и воспитание дошкольников в рамках концепции устойчивого развития». На семинаре присутствовали Мадисон Ольга Георгиевна, координатор по России Международной программы «Эко-школы/Зеленый флаг», сопредседатель СПб ОО «Санкт-Петербург за экологию Балтики» и Марчук Светлана Николаевна, руководитель Информационно-методического центра по программе «Эко-школы/Зеленый флаг» по дошкольным образовательным учреждениям. Они вручили детскому саду международную награду Зеленый флаг. Зелёный флаг — это хорошо известный в Европе и за её пределами престижный экологический символ. Он вручается всем образовательным учреждениям (школам, детским садам, учреждениям дополнительного образования), которые успешно работают по программе, за выдающийся вклад в улучшение качества окружающей среды и пропаганду устойчивого развития. Важной особенностью программы является то, что на решение о присуждении Зелёного флага влияет не количество школ, сдавших отчёты, а только успешная работа самой школы

К флагу выдаётся сертификат установленного образца. Сертификат подписывается международным координатором и национальным координатором. После проверки отчетов международный координатор оформляет сертификаты и высылает их все национальному координатору, который ставит свою подпись, дату и печать своей организации.

На семинаре присутствовали заместитель начальника Киселева Елена Алексеевна, заместитель начальника МКУ «УО ИК ЗМР РТ», руководители и старшие воспитатели дошкольных учреждений города и района,    представители школы № 15. В результате решили участвовать в программе еще 11 детских садов и школа № 15. Руководителями программы  в России было принято решение о создании информационно-методического центра по программе «Экошколы/Зеленый флаг» в нашем муниципальном районе отдельно.