С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

• Детские сады

Адрес: г. Зеленодольск, ул. Королева, д. 12а
Телефон: +7(843)-713-62-17
E-Mail: dou11ant@yandex.ru , risida.detcad11.ant2012@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №11 "Антошка" ЗМР РТ
Руководитель: Билалова Раиля Равилевна
У нас учатся: 321 человек

Новости МДОУ № 11

Космос - это интересно! / Космос - ул кызыклы!

Опубликовано: 12.04.2024

«Космос — это интересно!» — тематическая неделя в детском саду
Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!
   12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта.
   В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники всех групп вместе с педагогами в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще.
   Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах.
  В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.
  Была создана выставка поделок по тематике. Огромную работу провели педагоги на этой неделе, а наши воспитанники узнали много интересного о космосе.

12 апрель көнне Россиядә Беренче космик очышны билгеләп үтү уңаеннан Космонавтика көне билгеләп үтелә.
   Безнең балалар бакчасында Космонавтика көненә багышланган тематик атна узды. Барлык төркемнәрдә тәрбияләнүчеләр педагоглар белән  атна дәвамында кешенең космоска беренче очышы һәм гомумән космос турында мәгълүмат белән таныштылар.
  Төркемдә үткәрелгән дәресләр һәм әңгәмәләр тәрбияләнүчеләрнең танып белү һәм иҗади сәләтләрен үстерүгә юнәлдерелгән, алар балалар эшчәнлегенең төрле төрләре аша космос, планеталар, космонавтлар турында хикәяләр уку аша башкарылды.

Эксперименталь эшчәнлек барышында балалар планеталарның формасы, аларның зурлыгы, үз күчерешләре тирәсендә хәрәкәт итү турында белделәр; космонавтлар турындагы мәгълүмат белән таныштылар, сүзләрнең мәгънәсенә төшенделәр: скафандр, спутник, созвездие, метеорит, орбита, телескоп; беренче спутникларның, космик станцияләрнең һәм космос геройларының,  Беренче космик сәяхәтче этләр, беренче космонавт Юрий Гагарин һәм беренче хатын – кыз космонавт Валентина Терешкова турында белделәр.
 Тематикага багышланган балаларның кул эшләнмәләре күргәзмәсе булдырыла. Бу атнада педагоглар зур эш башкарды, ә безнең тәрбияләнүчеләр Космос турында күп кызыклы нәрсәләр белделәр.