• Детские сады

Адрес: г. Зеленодольск, ул. Королева, д. 12а
Телефон: +7(843)-713-62-17
E-Mail: dou11ant@yandex.ru , risida.detcad11.ant2012@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №11 "Антошка" ЗМР РТ
Руководитель: Билалова Раиля Равилевна
У нас учатся: 321 человек

Новости МДОУ № 11

Опубликовано: 20.03.2024

Язык - это не только инструмент для общения между разными людьми. Он носитель культуры, традиций и истории народа. Языку нелегко выжить в современных условиях: для этого он должен использоваться во многих значимых областях - например, в образовании, в прессе, в государственных учреждениях. Говорящие на родном языке должны его высоко ценить. Необходимое условие - носители языка должны хотеть сохранить свой язык и пытаться для этого что-то сделать.

20 марта  2024 года на основе нашего ДОУ прошел конкурс «Татар кызчыгы – 2024.Татар малае-2024» («Мисс Татарочка- 2024. Мистер Татарин-2024») среди воспитанников образовательных учреждений. Организовали его управление образования нашего района, Всемирный конгресс татар и общественная организация татарских женщин «Ак калфак».

Конкурсантам предстояло пройти несколько этапов: визитная карточка, творческий номер в виде представления татарского фольклора. Дети показали высокую степень подготовки конкурсных номеров и артистизм, показали членам жюри свои творческие таланты, знание своих народных традиций и культуры, продемонстрировали прекрасное владение родным языком.

Детский сад «Антошка» представила пятилетняя Замира Гайнуллина. На первом этапе конкурса Замира выступила с визитной карточкой на родном татарском языке - речь и поставленный голос и, конечно же, костюм, неотъемлемой деталью которого являлись татарские орнаменты и калфак. Замира рассказала зрителям о своей семье в виде стихотворения.

На втором этапе конкурсанты показали знакомство с фольклором. Замира представила «Каз өмәсе». Ей, конечно же, помогли воспитанники нашего ДОУ и воспитатели. В театрализованной постановке они показали и рассказали, как в деревне проходит эта традиция. Замира прошла долгий путь, очень старалась и завоевала заслуженное первое место.

Хочется поблагодарить всех, кто помогал нам в организации данного мероприятия.

Тел - төрле кешеләр арасында аралашу коралы гына түгел, ул мәдәният, гореф-гадәтләр һәм халык тарихы. Телнең хәзерге шартларда яшәве җиңел түгел: моның өчен ул күп кенә мөһим өлкәләрдә кулланылырга тиеш, мәсәлән, мәгарифтә, матбугатта, дәүләт учреждениеләрендә. Туган телдә сөйләшүчеләр аны югары бәяләргә тиеш. Кирәкле шартларда тел ияләре үз телләрен саклап калырга һәм моның өстендә эшләргә тырышырга тиеш.

2024 елның 20 мартында безнең мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе нигезендә " Татар кызы-2024.Татар малае-2024»  мәгариф учреждениеләре тәрбияләнүчеләре арасында конкурс уздырылды. Аны безнең районның мәгариф идарәсе, Бөтендөнья татар конгрессы һәм «Ак калфак»татар хатын-кызлары иҗтимагый оешмасы оештырды.

Конкурсантларга берничә этап үтәргә туры килде: визит карточкасы, татар фольклорын күрсәтү рәвешендәге иҗади номер.Балалар конкурс номерларын һәм артистлык сәләтләрен югары дәрәҗәдә күрсәттеләр, жюри әгъзаларына үзләренең иҗади сәләтләрен, үзләренең халык традицияләрен һәм мәдәниятен, туган телне бик яхшы белүләрен дәлилләделәр.

Безнең «Антошка» балалар бакчасын биш яшьлек Замира Гайнуллина тәкъдим итте. Конкурсның беренче этабында Замира туган татар телендә визит карточкасы белән чыгыш ясады, аны шигырь формасында сөйләде. Һәм, әлбәттә, костюм, аның аерылгысыз детале булып татар орнаментлары һәм калфак кызчыкны бизәп торды.

Икенче этапта конкурсантлар фольклор белән таныш булуларын күрсәттеләр. Замира «Каз өмәсе»н тәкъдим итте. Аңа, әлбәттә, безнең ДОУ тәрбияләнүчеләре һәм тәрбиячеләре ярдәм итте. Театральләштерелгән спектакльдә алар авылда бу традициянең ничек үтүен күрсәттеләр һәм сөйләделәр. Замира бик озын юл үтте, бик тырышты һәм лаеклы беренче урынны яулады.

Әлеге чараны оештыруда ярдәм иткән һәркемгә рәхмәтебезне белдерәбез!