• Детские сады

Адрес: г. Зеленодольск, ул. Королева, д. 12а
Телефон: +7(843)-713-62-17
E-Mail: dou11ant@yandex.ru , risida.detcad11.ant2012@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №11 "Антошка" ЗМР РТ
Руководитель: Билалова Раиля Равилевна
У нас учатся: 321 человек

Новости МДОУ № 11

Внимание! Весенний поводок

Опубликовано: 18.03.2024

В весенний период необходимо помнить, что лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека.
Осторожно, тонкий лед!.
    Переходить водоемы весной строго запрещается. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину и удаляться от берега недопустимо. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически.

Уважаемые родители! Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

- выходить в весенний период на водоемы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда,

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам,

- отталкивать льдины от берегов,

- измерять глубину реки или любого водоема,

- ходить по льдинам и кататься на них.

Язгы чорда бозның бик мәкерле булуын истә тотарга кирәк, тышкы яктан боз нык куренсщ дщ, кояш һәм томан сулыкларны ачуга кадәр үк аны тишекле, йомшак итә. Мондый боз кешенең авырлыгын күтәрә алмый.
    Сак булыгыз, нечкә боз!
    Яз көне сулыкларны кичү катгый тыела. Елгаларны ачу чорында бозда уйнау аеруча рөхсәт ителми. Боздан бозга сикерү һәм ярдан ераклашу рөхсәт ителми. Мондый гамәлләр, гадәттә, фаҗигале тәмамлана.

Хөрмәтле ата-аналар! Онытмагыз, су басу вакытында, хәтта аз гына бозлавык вакытында да, бәхетсезлек очраклары ешрак балалар белән була. Балаларны олыларның күзәтүеннән башка елгага кертмәгез, бигрәк тә бозлавык вакытында; аларны елга яки күл ачылганда бозда булу куркынычы турында кисәтегез.