• Детские сады

Адрес: г. Зеленодольск, ул. Королева, д. 12а
Телефон: +7(843)-713-62-17
E-Mail: dou11ant@yandex.ru , risida.detcad11.ant2012@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №11 "Антошка" ЗМР РТ
Руководитель: Билалова Раиля Равилевна
У нас учатся: 321 человек

Новости МДОУ № 11

«Язык мой-другой мой»!/ «Минем телем-минем дустым»!

Опубликовано: 26.02.2024

Ежегодно 21 февраля отмечается международный День родного языка. У каждого народа свой язык, на котором произносятся первые слова, поэтому с самого раннего возраста ребёнок должен слышать родную речь. Прививать любовь к своей культуре, к своему родному языку необходимо как в семье, так и в детском саду. В ясельной группе №6 дети вместе с воспитателем  побеседовали о нашем родном языке, прослушали песни на разных языках.В гости к дошколятам приходила Матрёшка, которая рассказала ребятам, что она русская народная игрушка и её делали народные мастера, вырезали из дерева, расписывали, потом покрывали лаком. Малыши с интересом её рассматривали, поиграли с матрёшкой в русскую народную игру «Колпачок», слушали потешки и рассматривали к ним иллюстрации. В завершении мероприятия ребята разукрасили сарафанчики для матрёшек.  Таким образом, проведенное мероприятие формируют нравственно-патриотические чувства к родному языку, воспитывают чувства любви и уважения к другим народам, дружественные отношения независимо от национальностей.

Ел саен 21 февральдә Халыкара туган тел көне билгеләп үтелә. Һәр халыкның үз Теле бар, анда беренче сүзләр әйтелә, шуңа күрә бала кечкенәдән үк туган телен ишетергә тиеш. Үз мәдәниятеңә, туган телеңә мәхәббәт тәрбияләү гаиләдә дә, балалар бакчасында да кирәк. 6 нчы ясле төркемендә балалар тәрбияче белән бергә туган телебез турында сөйләштеләр, төрле телләрдә җырлар тыңладылар.Мәктәпкәчә яшьтәге балаларга кунакка Матрешка килде, ул балаларга үзенең рус халык уенчыгы булуын һәм аны халык осталары агачтан уеп ясаганнарын, рәсем ясаганнарын, аннары лак белән каплаганнарын сөйләде. Балалар аны кызыксынып карадылар, матрешка белән рус халык уены «Колпачок» уйнадылар, тизәйткечләр тыңладылар һәм аларга иллюстрацияләр карадылар.  Шулай итеп, үткәрелгән чара туган телгә әхлакый-патриотик хисләр формалаштыра, башка халыкларга карата мәхәббәт һәм хөрмәт хисләре, милләтләренә карамастан дуслык мөнәсәбәтләре тәрбияли.