• Детские сады

Адрес: г. Зеленодольск, ул. Королева, д. 12а
Телефон: +7(843)-713-62-17
E-Mail: dou11ant@yandex.ru , risida.detcad11.ant2012@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №11 "Антошка" ЗМР РТ
Руководитель: Билалова Раиля Равилевна
У нас учатся: 321 человек

Новости МДОУ № 11

21 февраля - Международный день родного языка/ Халыкара туган тел көне

Опубликовано: 21.02.2024

21 февраля – Международный день родного языка - как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.В МБДОУ прошли тематические мероприятия, посвященные Международному дню родного языка. Мероприятия были направлены на воспитание уважения к культурному наследию народов родного края. В беседах с детьми было отмечено, что необходимо бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи. Педагоги знакомили детей с понятием «Родной язык», объясняли, почему его называют родным, рассказали о значении родного языка в жизни каждого человека.Беседы с воспитанниками на темы: «Международный день родного языка»,«Чем богат родной язык», «Национальные костюмы»; «Национальные танцы», инсценировка потешек, сказок, выставка книг. Завершили свой месячник с фестивалем дружбы. Дети исполнили песни, стихи, танцы, представили народные костюмы разных народов. В беседах с детьми было отмечено, что необходимо бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом. Любите родной язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

21 февраль - Халыкара туган тел көне. Тел мәдәниятенең күпмилләтлелеген, аның төрлелеген һәм күптеллелеген үстерүгә ярдәм итү кирәклеген искәртэ. Балалар бакчасында халыкара туган тел көненә багышланган тематик чаралар узды. Чаралар туган як халыкларының мәдәни мирасына хөрмәт тәрбияләүгә юнәлдерелгән иде. Балалар белән сөйләшүләрдә милли телгә сак карарга, гореф-гадәтләрне хөрмәт итәргә кирәклеге билгеләнде. Педагоглар балаларны «Туган тел» төшенчәсе белән таныштырдылар, ни өчен аны туган тел дип атауларын аңлаттылар, һәр кешенең тормышында туган телнең әһәмияте турында сөйләделәр. Халыкара дуслык фестивале чарасы белэн туган тел байлыгы йомгакланды. Балалар торле халык жырларын башкардылар, торле халыкларнын костюмнарын тэкьдим иттелэр. Балалар белән сөйләшүләрдә милли телгә сак карарга, гореф-гадәтләрне хөрмәт итәргә кирәклеге билгеләнде. Үз илеңнең лаеклы гражданы булыр өчен, аның мәдәниятен һәм гореф-гадәтләрен сакларга, туган сүзеңне камил белергә кирәк. Туган телне яратыгыз! Анда безнең үткәнебез, бүгенгебез һәм киләчәгебез бар!