• Детские сады

Адрес: г. Зеленодольск, ул. Королева, д. 12а
Телефон: +7(843)-713-62-17
E-Mail: dou11ant@yandex.ru , risida.detcad11.ant2012@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №11 "Антошка" ЗМР РТ
Руководитель: Билалова Раиля Равилевна
У нас учатся: 321 человек

Новости МДОУ № 11

День Российской науки/ Россия Фәне көне

Опубликовано: 08.02.2024

Наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День Российской науки. Воспитанники детского сада "Антошка" не остались в стороне и превратились в юных исследователей.

В группах юные ученые изучали свойства магнита, песка и воды, воздуха и других явлений окружающего мира, экспериментировали, проводили опыт и наблюдения. Каждому ребенку представилась возможность примерить на себя роль юного открывателя. С детьми проводились беседы на тему: «Кто такой ученый» «Самые известные открытия российских ученных», дети узнали о том, что профессия ученого очень нужна и важна.

Дети были ознакомлены с необходимым оборудованием и материалами для исследовательской деятельности, провели увлекательные эксперименты.  В результате проведения бесед удалось не только повысить уровень знаний по данной теме, но и вызвать у детей интерес к исследованиям и познанию окружающего нас мира.

Фән-прогрессның төп хәрәкәт итүче көче, милли икътисад, медицина, мәгариф һәм социаль өлкә үсешенең мөһим ресурсы. Ел саен 8 февральдә Россия фәнни җәмәгатьчелеге үзенең һөнәри бәйрәмен - Россия Фәне көнен билгеләп үтә. "Антошка" балалар бакчасында тәрбияләнүчеләр читтә калмады һәм яшь тикшеренүчеләргә әверелделәр.

Төркемнәрдә яшь галимнәр магнит, ком һәм су, һава һәм тирә-юньдәге дөньяның башка күренешләренең үзлекләрен өйрәнделәр, тәҗрибә һәм күзәтүләр үткәрделәр. Һәр балага яшь ачышчы ролен үз өстенә алырга мөмкинлек бирелде. Балалар белән «Кем ул галим» «Россия галимнәренең иң танылган ачышлары» темасына әңгәмәләр үткәрелде, балалар галим һөнәренең бик кирәкле һәм мөһим булуын белделәр.

Балалар тикшеренү эшчәнлеге өчен кирәкле җиһазлар һәм материаллар белән таныштылар, мавыктыргыч экспериментлар үткәрделәр.  Әңгәмәләр нәтиҗәсендә бу тема буенча белем дәрәҗәсен күтәрү генә түгел, ә балаларда тирә-юньдәге дөньяны өйрәнү һәм танып белү белән кызыксыну уяту да мөмкин булды.