• Детские сады

Адрес: г. Зеленодольск, ул. Королева, д. 12а
Телефон: +7(843)-713-62-17
E-Mail: dou11ant@yandex.ru , risida.detcad11.ant2012@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №11 "Антошка" ЗМР РТ
Руководитель: Билалова Раиля Равилевна
У нас учатся: 321 человек

Новости МДОУ № 11

Снеговик - это наш любимый зимний друг/ Кар бабай - безнең яраткан кышкы дустыбыз

Опубликовано: 18.01.2024

18 января – Всемирный день Снеговика. Почему именно в этот день? Все очень просто и символично. Когда придумывали дату, в первую очередь смотрели, чтобы она не перекликалась с другим праздником. А цифры 8 и 1 очень похожи на силуэт снеговика с метлой. Поэтому их легко запомнить. В этот день все дети и взрослые лепят снеговиков, играют в снежки и веселятся на свежем воздухе. Ведь это самый лучший способ отметить день рождения своего зимнего друга!
     У нашего народа снеговик – один из любимых зимних персонажей. Как только выпадает первый снег, все сразу начинают лепить снеговиков. Снеговики вызывают улыбку и поднимают настроение. Ребята группы №8  решили отметить день рождение Снеговика, во время которой, дети читали стихи, сказки, рисовали, лепили, и играли в настольные и дидактические игры.
     День Снеговика прошел в атмосфере радости и веселья. Дошколята получили много ярких впечатлений!
    18 гыйнвар - Бөтендөнья Кар бабай көне. Нигә нәкъ шул көнне? Барысы да бик гади һәм символик. Датаны уйлап чыгарганда, беренче чиратта, аның башка бәйрәмнәр белән тәңгәл килмәвенә игътибар иткәннәр. Ә 8 һәм 1 саннары Кар бабайның силуэтына бик охшаган, ягъни, ике түгәрәк - кар бабай сыны, ә берле саны - аның себеркесе. Шуңа күрә аларны истә калдыру җиңел.
     Бу көнне барлык балалар һәм өлкәннәр Кар бабай ясыйлар, кар белән уйныйлар һәм саф һавада күңел ачалар. Бу бит кышкы дусның туган көнен бәйрәм итүнең иң яхшы ысулы!
     Безнең халыкта Кар бабай - Кышкы персонажлардан иң ярытканнарының берсе. Беренче кар яуганнан соң, барысы да кар бабай ясый башлый. Безнең балалар бакчасының 8 нче номерлы группасында Кар бабайның туган көнен билгеләп үттеләр.  Балалар шигырьләр, әкиятләр укыдылар, рәсем ясадылар, өстәл һәм дидактик уеннар уйнадылар.
     Кар бабайның туган  көне шатлык һәм күңел ачу атмосферасында узды. Мәктәпкәчә яшьтәге балалар бик күп тәэсирләр алды!