• Детские сады

Адрес: г. Зеленодольск, ул. Королева, д. 12а
Телефон: +7(843)-713-62-17
E-Mail: dou11ant@yandex.ru , risida.detcad11.ant2012@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №11 "Антошка" ЗМР РТ
Руководитель: Билалова Раиля Равилевна
У нас учатся: 321 человек

Новости МДОУ № 11

14 декабря - День Наума Грамотника/ 14 декабрь - Акыл иясе Наум көне

Опубликовано: 14.12.2023

В нашем детском саду прошел тематический день Наума Грамотника.
    Его ежегодно отмечают 14 декабря. В преддверии Дня Грамотника педагоги провели беседы с детьми старшего дошкольного возраста, разучили пословицы и поговорки о пользе учения. Играли в дидактические игры.

Этот день не случайно называли «мудрым» и молились святому Науму, просили «наставить на ум» – надоумить, научить. С этого дня в селах, деревнях и небольших городках начинали учить детей грамоте. Урожай к этому времени уже собирали, на улице холодало, и дети целыми днями сидели дома на печке. Еще на Руси был обычай в этот день приводить детей к учителю, которого почитали. В награду за труды отец с матерью подносили учителю каравай хлеба и полотенце, в которое завязывали и деньги в качестве оплаты занятий. Ребенок чем больше пословиц и поговорок знает, тем богаче становится собственная речь и духовный мир.

Бүген безнең балалар бакчасында Акыл иясе Наум көненә багышланган чара узды.
   Аны ел саен 14 декабрьдә билгеләп үтәләр. Әлеге көнне тәрбиячеләр мәктәпкәчә яшьтәге балалар белән әңгәмәләр үткәрделәр, белем туплауның файдасы турында мәкальләр һәм әйтемнәр өйрәнделәр. Дидактик уеннар уйнадылар.

Бу көнне «Акыл көне» дип атау очраклы түгел. Изге Наумга атап дога кылалар, «акылга өйрәтү»ен сорыйлар. Шул көннән авылларда һәм кечкенә шәһәрчекләрдә балаларны укырга-язарга өйрәтә башлаганнар. Бу вакытта инде уңыш җыйганнар, урамда салкын булган, һәм балалар көне буе өйдә мичтә утырганнар. Бу көнне балаларны укытучы янына алып бару гадәте булган. Хезмәтләре өчен бүләк итеп, әти -әни укытучыга икмәк һәм сөлге бүләк иткәннәр, аңа дәресләр өчен түләү итеп акча да биргәннәр. Бала мәкальләрне һәм әйтемнәрне күбрәк белгән саен, үз сөйләме һәм рухи дөньясы баерак була.