• Детские сады

Адрес: г. Зеленодольск, ул. Королева, д. 12а
Телефон: +7(843)-713-62-17
E-Mail: dou11ant@yandex.ru , risida.detcad11.ant2012@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №11 "Антошка" ЗМР РТ
Руководитель: Билалова Раиля Равилевна
У нас учатся: 321 человек

Новости МДОУ № 11

Правила безопасности в осенний период/ Көзге периодта куркынычсызлык кагыйдәләре

Опубликовано: 13.11.2023

Правила безопасности в осенний период:
1. Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги; соблюдать правила дорожного движения.
2. Соблюдать правила техники безопасности при прогулках в лесу, на реке:
2.1. Запрещается разжигать костры на территории села и территории лесного массива;
2.2. Не купаться в холодное время;
2.3. Быть осторожными при посещении лесного массива при встречи с дикими животными;
2.4. Запрещается употреблять в пищу малознакомые и незнакомые грибы и ягоды.
3. Необходимо заботиться о своем здоровье; проводить профилактические мероприятия против гриппа и простуды.
4. Быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.
5. Соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами.
6. Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере.
7. Соблюдать технику безопасности при работе с колющими, режущими и рубящими инструментами.
8. Запрещается посещать тракторные бригады, гаражи, фермы без сопровождения взрослых.
9. Быть осторожным в обращении с домашними животными.
10. Запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых в летнее время после 23.00, в зимнее после 22.00 часов.

Көзге периодта куркынычсызлык кагыйдәләре:

1. Сак булырга, урамда, юл аша чыкканда игътибарлы булырга; юл хәрәкәте кагыйдәләрен үтәргә кирәк.

2. Урманда, елгада йөргәндә куркынычсызлык кагыйдәләрен үтәргә:

2.1. Авыл территориясендә һәм урман массивы территориясендә учаклар ягу тыела;

2.2. Салкын вакытта су коенмагыз;

2.3. Кыргый хайваннар белән очрашканда, урман массивына барганда сак булырга;

2.4. Аз таныш һәм таныш булмаган гөмбәләрне һәм җиләкләрне ашау тыела.

3. Сәламәтлек турында кайгыртырга кирәк; гриппка һәм салкын тиюгә каршы профилактик чаралар үткәрергә.

4. Электр приборлары белән элемтәдә булганда сак булырга, телевизорны, чәйнекне һ. б. кабызганда һәм сүндергәндә куркынычсызлык техникасын үтәргә.

5. Газ приборларын кулланганда куркынычсызлык техникасын үтәргә.

6. Телевизор караганда һәм компьютерда эшләгәндә вакыт режимын саклагыз.

7. Чәнчеү, кисү һәм кисү кораллары белән эшләгәндә куркынычсызлык техникасын үтәргә.
8. Трактор бригадаларына, гаражларга, өлкәннәрдән фермаларга бару тыела.
9. Хайваннар белән эш итүдә сак булырга.
10. Җәйге вакытта 23.00 сәгатьтән соң, кышкы вакытта 22.00 сәгатьтән соң өлкәннәрдән башка урамда булу тыела.