• Детские сады

Адрес: г. Зеленодольск, ул. Королева, д. 12а
Телефон: +7(843)-713-62-17
E-Mail: dou11ant@yandex.ru , risida.detcad11.ant2012@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №11 "Антошка" ЗМР РТ
Руководитель: Билалова Раиля Равилевна
У нас учатся: 321 человек

Новости МДОУ № 11

День Народного Единства/ Халыклар Бердәмлеге Көне

Опубликовано: 07.11.2023

4 ноября вся наша Россия отмечает день Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.
      В преддверии этого праздника, благодаря нашим замечательным педагогам все воспитанники были охвачены мероприятиями, посвященными Дню народного единства.
      Для детей старшего дошкольного возраста был проведен утренник "Ярмарка народов Поволжья", где дети смогли окунуться в культуру и традиции народов, населяющих нашу страну. Познакомились и поучаствовали в их традиционных играх, плясках, рукоделиях. Совершили небольшое путешествие по нашей необъятной Родине. Дети узнали, что в нашей стране живут люди разных национальностей, со своей культурой и обычаями. Выяснили, что сила России в том, что люди разных национальностей живут в стране дружно, и все они одинаково любят свою Родину - Россию.

4 ноябрьдә бөтен Россия Халыклар бердәмлеге көнен билгеләп үтә. Бу көн хәзерге Россиянең дәүләт бәйрәмнәре арасында аерым урын алып тора.
   Әлеге бәйрәм исәбеннән, безнең искиткеч педагоглар ярдәмендә барлык тәрбияләнүчеләр Халыклар бердәмлеге көненә багышланган чаралар белән мавыктылар.
   Мәктәпкәчә яшьтәге балалар өчен бәйрәм үткәрелде, анда балалар илебездә яшәүче халыкларның мәдәниятен һәм гореф-гадәтләрен күрә һәм тоя алдылар. Алар төрле милләтләрнең традицияләре, уеннары, биюләре, кул эшләре белән таныштылар. Безнең чиксез Ватаныбыз буйлап кечкенә сәяхәт ясадылар. Балалар безнең илдә төрле милләт, үз мәдәнияте һәм гореф-гадәтләре булган кешеләр яшәве турында белемнәр тупладылар. Россиядә төрле милләт халыкларының тату яшәве һәм аларның барысы да үз Ватанын - Россияне бертигез яратуларын белделәр.