• Детские сады

Адрес: г. Зеленодольск, ул. Королева, д. 12а
Телефон: +7(843)-713-62-17
E-Mail: dou11ant@yandex.ru , risida.detcad11.ant2012@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №11 "Антошка" ЗМР РТ
Руководитель: Билалова Раиля Равилевна
У нас учатся: 321 человек

Новости МДОУ № 11

Международный день Мира/ Халыкара Тынычлык көне

Опубликовано: 21.09.2023

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Так, в детском саду №11 « Антошка» прошли мероприятии, посвященные Всемирному дню мира. Воспитанники познакомились с историей праздника, узнали, как много бед несут людям войны и что борьба за мир является делом каждого жителя планеты Земля. Дети изготовили из бумаги голубей, слушали песни, читали стихотворения о мире. Своё понимание мира, доброты и дружбы дети отразили в изготовлении символа мира - белого голубя. Голубь как символ мира был избран неслучайно. Считается, что основанием для этого была библейская легенда, когда после всемирного потопа на корабль Ноя голубь принес оливковую ветвь – знак того, что Бог примирился с людьми. Пусть будет мир во всем мире!

Халыкара җәмәгатьчелек ел саен 21 сентябрьдә Халыкара тынычлык көнен билгеләп үтә. Безнең  балалар бакчасында да Бөтендөнья тынычлык көненә багышланган чаралар узды. Балалар бәйрәм тарихы белән таныштылар, кешеләргә сугышның күпме бәла-казалар китерүен һәм тынычлык өчен көрәшнең планетада яшәүче һәр кешенең өлеше булуын белделәр. Балалар кәгазьдән күгәрченнәр ясадылар, җырлар тыңладылар, тынычлык турында шигырьләр укыдылар. Алар тынычлык, игелек һәм дуслыкны аңлауларын тынычлык символы - ак күгәрчен ясауда чагылдырдылар. Күгәрчен, тынычлык символы буларак, очраклы сайланмаган. Моның нигезе булып Изге Язмалардагы риваять санала, кораб очраган бәладән соң, Нух корабына Күгәрчен зәйтүн ботагы алып килгән – бу Аллаһының кешеләр белән татулашуын белдергән. Дөньяда тынычлык булсын!