• Детские сады

Адрес: г. Зеленодольск, ул. Королева, д. 12а
Телефон: +7(843)-713-62-17
E-Mail: dou11ant@yandex.ru , risida.detcad11.ant2012@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №11 "Антошка" ЗМР РТ
Руководитель: Билалова Раиля Равилевна
У нас учатся: 321 человек

Новости МДОУ № 11

Адаптация ребенка к условиям детского сада/ Баланың балалар бакчасы шартларына яраклашуы

Опубликовано: 14.09.2023

С поступлением ребенка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение 9 и более часов, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новые помещение. Это требует от ребенка перестройки ранее сложившегося стереотипа поведения, что является очень трудной задачей и часто приводит к стрессу. Чем ребенок младше, тем труднее ему переходить от старых контактов к новым. Это особенно справедливо для детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет.

Адаптация как приспособление организма к новой обстановке включает широкий спектр индивидуальных реакций в зависимости от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, конкретного характера семейных отношений и воспитания, условий пребывания в яслях и детском саду.

Шесть шагов подготовки к детскому саду

Шаг 1 — Расширяйте информационное поле:

Рассказывайте о детском садике;

Читайте книги по теме;

Приводите примеры знакомых детей;

Вместе играйте в детский сад.

Шаг 2 — Познакомьтесь с детским садом:

Познакомьтесь с детским садом;

Гуляйте вместе по территории детского сада;

Сходите на экскурсию в группу;

Если есть у друзей дети, которые уже ходят в садик, составьте им компанию, когда они забирают детей из садика.

Шаг 3 — Совместная подготовка:

Выберете вместе с малышом одежду на первые дни;

Познакомьтесь с воспитателями.

Шаг 4 — Создайте положительный настрой:

Расскажите забавные истории о садике из своего детства;

Расскажите малышу о положительных моментах, которые его ждут в садике.

Шаг 5 — Настройте Режим:

Ранний подъем;

Своевременное укладывание на ночь и дневной сон.

Шаг 6 — Развивайте навыки самообслуживания:

Научите надевать самостоятельно простые вещи (трусики, носки, штанишки);

Научите есть и пить без посторонней помощи;

Мыть руки;

Вытираться полотенцем;

Пользоваться туалетом (горшком).

Каждый воспитатель учитывает индивидуальные особенности детей и проводит занятия и игры таким образом, чтобы малышу легче было включиться в деятельность.

Таким образом, адаптация ребенка к детскому саду является важным периодом в его жизни и успешное привыкание малыша к новым условиям – это залог его благополучного развития!

Бала тормышында балалар бакчасына бару белән, күп төрле үзгәрешләр күзәтелә: катгый көн режимы, янәшәсендә 9 һәм аннан да күбрәк сәгать дәвамында ата-аналар булмау, тәртипкә яңа таләпләр, яшьтәшләре белән даими элемтә, яңа бина/бүлмә һ.б. Әлеге үәгәрешләр баладан элек булган тәртип стереотипларын үзгәртеп коруны таләп итә, бу – аның өчен бик авыр хезмәт һәм еш кына стресска китерә. Бала кечерәк булган саен, аңа элеккеге контактлардан яңаларына күчү авыррак бирелә дә. Бу күзәтү аеруча 6 айдан 2 яшькә кадәрге балалар өчен туры килә.

Адаптация – организмның яңа шартларга җайлашуы буларак, баланың психофизиологик һәм шәхси үзенчәлекләренә, гаилә мөнәсәбәтләренең һәм тәрбияләүнең конкрет характерына, балалар бакчасында булу шартларына бәйле рәвештә индивидуаль реакцияләрнең киң спектрын үз эченә алган процесс.

Балалар бакчасына әзерләнүнең алты адымы:

1 адым – мәгълүмат кырын киңәйтегез:

Балалар бакчасы турында сөйләгез;

Тема буенча китаплар укыгыз;

Балалар бакчасына йөргән таныш балалар турында мисаллар китерегез;

Өйдә балалар бакчасын күзаллап бергә уйнагыз.

2 адым балалар бакчасы белән танышу:

Балалар бакчасы белән таныштырыгыз;

Балалар бакчасы территориясендә бергә йөрегез;

Төркемгә экскурсиягә барыгыз;

Дусларыгызның бакчага йөрүче балалары булса, балаларны бакчадан алып киткәч, аларга компания төзегез.

3 адым уртак әзерлек:

Беренче көннәрдә бала белән кием сайлагыз;

Тәрбиячеләр белән танышыгыз.

4 адым уңай караш булдыру:

Балалар бакчасы турында кызыклы хикәяләр сөйләгез;

Балага бакчада көткән уңай яклары турында сөйләгез.

5 адым режимны көйләгез:

Йокыдан иртә тору;

Төнлә һәм көндезге йокы вакытын көйләү.

6 адым – үз-үзеңә хезмәт күрсәтү күнекмәләрен үстерү:

Гади киемнәрне (эчке кием, носки, штан) баланың үзенә кияргә өйрәтегез;

Кашык тотып ашарга һәм эчәргә өйрәтегез;

Кулларны юу;

Сөлге белән сөртенү;

Бәдрәф белән (горшок) файдаланырга.

Һәр тәрбияче дәресләр һәм уеннарны балаларның индивидуаль үзенчәлекләрен исәпкә алып оештыра, шул рәвешле балага эшчәнлеккә керү җиңелрәк була.

Шулай итеп, баланың балалар бакчасына җайлашуы аның тормышында мөһим чор булып тора, һәм баланың яңа шартларга уңышлы ияләшүе – аның имин үсеше өчен мөһим юнәлеш!