Адрес: г. Зеленодольск, ул. Королева, д. 12а
Телефон: +7(843)-713-62-17
E-Mail: dou11ant@yandex.ru , risida.detcad11.ant2012@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №11 "Антошка" ЗМР РТ
Руководитель: Билалова Раиля Равилевна
У нас учатся: 321 человек

Информация о профсоюзе

Что такое профсоюз?

- Зачем нужен профсоюз?

- Куда идут членские взносы?

- Почему состоять в профсоюзе выгодно?

Слово «профсоюз» стало для нас привычным и обычно ассоциируется с оказанием материальной помощи нуждающимся, распределением путевок и организацией культмассовой и физкультурно-оздоровительной работы. Всем этим, конечно, профсоюзы тоже занимаются, но главные задачи профсоюза не в этом.

Профсоюз – это объединение работников, работающих на одном предприятии. Они объединяются, чтобы совместными усилиями добиваться наилучших условий труда и его оплаты, просто по-человечески помогать друг другу в трудную минуту.

Зачем нам нужен профсоюз?

Сегодня каждый день «становления рыночных отношений» приносит все новые и новые неприятности. Профсоюз сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способной на деле представлять интересы и защищать права работников.

КЗОТ РФ определяет права профсоюзов в трудовых и социально- экономических отношениях, согласно которым члены профсоюза пользуются преимуществом перед другими работниками.

Чем занимается профсоюз?

- Главная задача профсоюза в условиях рыночной экономики – защита трудовых, социально- экономических, духовных прав и интересов членов профсоюза.

- Профсоюзный комитет заключает от имени трудового коллектива коллективный договор с работодателем, осуществляет систематический контроль за выполнением договора.

- По согласованию с профкомом устанавливается система оплаты труда и формы материального поощрения, утверждаются положения о премировании.

- Нет профорганизаций – нет профоргана, нет юридического лица, выступающего от имени трудового коллектива.

- Круг проблем, которыми приходится заниматься профсоюзу, очень широк. Прежде всего, это – соблюдение администрацией трудового законодательства против ущемления прав работников, незаконных увольнений, ухудшений условий труда, другие функции социальной поддержки и защиты.

- Чтобы решить стоящие перед ним задачи, профсоюз должен постоянно прибегать к помощи юристов, специалистов в области охраны труда и экологии, экономистов. Они следят за соблюдением трудового законодательства, соблюдением техники безопасности, организуют работу объектов социально – бытового и культурного назначения.

- Только профсоюзный орган имеет право потребовать расторгнуть трудовой договор или сместить с занимаемой должности руководящего работника, если он нарушает законодательства о труде, не выполняет обязательств по коллективному договору.

- Чтобы успешно вести переговоры, профсоюзные работники должны быть в своем деле профессионалами.

- Очень важна во время коллективных действий моральная и материальная поддержка других профсоюзов.

- На все требуются средства, которые складываются из членских взносов. У нас эти взносы не очень велики – 1% от заработной платы, но сегодня отдача от этих взносов для членов профсоюзов гораздо выше.

Только член профсоюза вправе рассчитывать:

- на бесплатную юридическую помощь в области трудового права, оплаты труда, налогового законодательства, адвокатскую помощь в случаях судебного иска;

- на содействие в трудоустройстве, переобучении, переквалификации, получении новой специальности с частичной оплатой за счет профсоюза;

- на содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причиненного здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

- на проведение постоянного контроля за соблюдением работодателями законодательных и других нормативных актов;

- на получение финансовой помощи, дотаций из средств профсоюзного бюджета за путевки в дома отдыха и санатории, детские оздоровительные лагеря;

- на получение материальной помощи из средств профсоюза при временной потере работы, забастовках, экологических и стихийных бедствиях и других обстоятельствах, ухудшающих материальное положение,

- член профсоюза в значительно большей степени, чем его, не состоящий в профсоюзе коллега, защищен от угрозы увольнения по инициативе администрации. В соответствии с КЗОТ РФ увольнение по целому ряду оснований возможно только с согласия профсоюзного комитета, а если профком согласия не даст, то через суд;

- при увольнении по сокращению администрация обязана предупредить работника за два месяца, а профком за три месяца;

- то есть у члена профсоюза гораздо больше шансов остаться на работе, а если ситуация безвыходная – больше времени для поиска нового места работы.

- если администрация наложила на Вас несправедливое взыскание, заставляет выполнять работу, не предусмотренную должностной инструкцией, или нарушать технику безопасности, Вы можете обратиться в профком, и он встанет на защиту Ваших интересов.

- являясь членом профсоюза, наемный работник становится одновременно участником организованного рабочего движения, добивается улучшения своего положения, меняя ситуацию и у себя на производстве, и регионе, и в стране.

Сила профсоюза – в массовости и солидарности!