МБДОУ "Детский сад №27 "Журавушка" Зеленодольского муниципального района РТ"/ Татарстан Республикасы Яшел Үзән муниципаль районының "Гомуми төрдәге 27-нче "Торнакай" балалар бакчасы" муниципаль мәктәпкәчә белем бирү бюджет учреждениясе.

Адрес: 424551, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул.Столичная, д.19А
Телефон: +7(843)-713-11-08
E-Mail: detskisad27@mail.ru
Короткое название: МБДОУ № 27 "Журавушка" ЗМР РТ
Руководитель: Тезева Елена Николаевна

Коротко о программе

Коллектив МДОУ № 27 с 2005 года работает в режиме развития, создавая инновационную модель детского сада. Данная модель представляет собой систему взаимосвязанных между собой последовательных  пяти этапов.

1 этапБудущие родители. Период воспитания будущих родителей. Работа со студентами ВУЗов, старшеклассниками, молодожёнами.

2 этап.  Мамина школа. Работа с беременными и их мужьями,  в сотрудничестве с женской консультацией и роддомом.

3  этап.  Мама и малыш. Работа с детьми и их родителями в период раннего возраста, до поступления  в детский сад.

4 этап. Дошкольник. Воспитание и обучение детей в условия дошкольного образовательного учреждения.

5 этап. Детский сад – школа. Работа с выпускниками детского сада, учащимися начальной школы.

В настоящее время деятельность коллектива направлена на внедрение оздоровительной экологической программы «К здоровой семье через детский сад». Ведущие специалисты 42 кафедр ВУЗов России являются разработчиками данной программы. 15-летний опыт работы по программе в Санкт-Петербурге помог выявить новый реальный потенциал дошкольных образовательных учреждений, работающих совместно с женскими консультациями и детскими поликлиниками, как родительского всеобуча «школ здоровой семьи» по подготовке родителей к рождению и воспитанию здоровых детей.

На этапе внедрения программы «К здоровой семье через детский сад» полноценно работаю три этапа: «Мамина школа» (цикл занятий для беременных женщин), «Мама и малыш» (адаптационные группы для мам и малышей в возрасте от 3 месяцев и до 2 лет), «Дошкольник» (реализация экологической оздоровительной программы в основных группах)

Занятия в «Маминой школе».

Структурные части занятий:

1. Экологическая программа для беременных;
  2. Подготовка к родам: теоретическая часть и практическая. В практической части мы выполняем комплексы гимнастик – остеопатической и адаптационной; обучаем мужей – помощников обезболивающему массажу, поведению в родах.
  3. Подготовка будущих мам к взаимодействию с малышом; ознакомление с особенностями развития малыша 1-го года жизни; обучение развивающему уходу, пестованию младенца, материнскому массажу, вестибулярной гимнастике, ношению в специальных приспособлениях для ношения младенцев – слингах.
  4. Занятие творчеством: лепка, рисование, пение, хороводные игры, плавные народные танцы.

Занятия в адаптационной группе «Мама и малыш»

• Экологическая программа для детей первого года жизни.
  • Формирование у родителей навыков  взаимодействия с ребенком в различных видах деятельности.
  • Обучение комплексу «пестование младенцев».
  • Интеллектуальное развитие  детей первого года жизни (обучение речи, математике, раннее обучение чтению).

Этап «Дошкольник»

Внедрение всех структурных частей программы, направленных на воспитание здорового ребенка:

• Питание;
  • Закаливание;
  • Физическое воспитание;
  • Стоматологическая профилактика;
  • Обеспечение экологической безопасности;
  • Повышение сопротивляемости организма;
  • Вакцинация;
  • Нормализация психологического микроклимата;
  • Обучение основам медико-педагогических знаний (методами доврачебной помощи, вопросами здорового образа жизни, воспитания здорового ребенка и т.д. для родителей).

Результаты работы МДОУ.

На этапе «Мамина школа»

•   У 72 %  будущих родителей отмечается снижение уровня тревожности перед ролью отцовства и материнства;
  •   95 % родителей повысили свой теоретический и практический уровень знаний о воспитании и развитии детей младенческого возраста;
  •   У 85 % детей, рожденных у родителей, посещавших курсы занятий, отмечается высокая оценка (8-9 баллов) по шкале Апгар).
  •   Практически отсутствуют случаи искусственного вскармливания новорожденных.
  •   У 90 % будущих мам снизился страх перед деторождением.

На этапе «Мама и малыш»

•   Мамы, прошедшие обучение, овладевают комплексом современной неврологической реабилитации младенцев «Комплекс пестования младенцев» с практическими навыками аутентичного фольклора;
  •   Младенцы обученных мам реже болеют аллергическими заболеваниями и простудными болезнями.
  •   После посещения занятий отмечается улучшение психо – эмоционального    состояния детей. Улучшается процесс взаимопонимания между мамой и малышом.

На этапе «Дошкольник»

•   Сохранение высокого уровня иммунитета у детей детского сада на протяжение всего года. Не отмечается его снижение к весне.
  •   Уровень заболеваемости по числу пропусков 1 ребенком по болезни составляет 4,2 дня.
  •   Увеличение доли детей с показателями, характеризующими психологическую комфортность;
  •   Увеличение доли детей с хорошими показателями функционального состояния позвоночника;
  •   Увеличение доли детей с правильно-сформированной стопой;
  •   Увеличение доли детей с высоким уровнем адаптации – в 3 раза;
  •   Отсутствие заболеваний в период адаптации детей к детскому саду.

По результатам программного обеспечения, взаимодействию с  авторами программы и научным руководителем проекта.

Работу коллектива поддерживает автор и координатор программы Татьяна Владиславовна Коваленко, связь с нею осуществляется через ответственного редактора сайта Прородителсьво Елену Сизаск. На сайте Прородительство открыта страничка МДОУ № 27 «Журавушка» в разделе Партнеры.  Программное обеспечение групп осуществляется через сайт.