С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422527, Республика Татарстан, Зеленодольский муниципальный район, с. Осиново, ул. Гагарина, д. 11А
Телефон: +7(843)-716-96-65, +7(843)-716-96-64
E-Mail: sch212@mail.ru, Licey.Karpova@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей им. В.В.Карпова"
Руководитель: Королева Эльвира Наримановна

Карповские чтения

Положение

о проведении муниципальной научно-практической конференции учащихся по краеведению «Карповские чтения»

1. Общие положения

Настоящее положение определяет статус, цели и задачи проведения Карповских чтений по краеведению и порядок их проведения.

Основные цели и задачи:

- формирование у детей и молодежи высокого патриотического сознания, верности Отечеству, воспитание уважения к истории и национальным традициям России и Татарстана, развитие таких социально-значимых ценностей как гражданственность и межнациональное согласие;

- активизация творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы учащейся молодёжи, вовлечение её в исследовательскую, изобретательскую, творческую деятельность и привитие любви к родному краю.

- популяризация интеллектуально-творческой деятельности, привлечение внимания общественности к проблемам сохранения и развития интеллектуального потенциала общества.

-определение учащимися современными компьютерными технологиями и умение их применять.

1.3. Учредителем конференции является, Управление образования Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района, Совет Осиновского сельского поселения, ООО «Майский», МБОУ «Лицей им. В.В.Карпова» с. Осиново

2. Участники конференции

2.1. Учащиеся 5-11 классов общеобразовательных школ Зеленодольского муниципального района

3. Порядок организации и проведения конференции

3.1. Карповские чтения проводятся на базе МБОУ «Лицей имени В.В.Карпова» .с.Осиново.

3.2. Сроки и время проведения конференции:  21  мая 2014 года в 11 00. ч.

3.3. Конкурс проводится в 2 тура:

- заочный  - Для участия в конкурсе до 19.05.2014  предоставляется заявка, тезисы исследовательских и творческих работ в электронном виде

- очный тур – защита исследовательских работ, сочинений, проектов, выставка лучших

творческих работ- 21 мая 2014 года.

3.4. Заявки от школ на участие в конференции  и тезисы работ сдаются в УО ЗМР РТ  главному специалисту Савельевой С.Ю. до  19 мая  в электронном виде по адресу:svetlana-savelev@inbox.ru.
sch212@mail.ru

Выступление необходимо сопровождать компьютерной презентацией.

4. Экспертный Совет Карповских чтений

1. Ганиев  И.Г. – директор ООО « Майский»

2.Мельникова Т.В.– глава Осиновского сельского поселения

3. Гурьянова Л.В. – менеджер компании «Информационные технологии», дочь Карпова В.В.

4. Савельева С.Ю.- старший методист ОУМО УО ИК ЗМР РТ

5. Королёва Э.Н.- директор лицея им.В.В.Карпова

6. Копвиллем Н.Н. – председатель СПО работников образования и науки ЗМР РТ

7.  Архипов В.А. – директор музея с. Осиново и ООО « Майский»

8. Громкова М.В. – зам. директора по УР лицея им.В.В.Карпова

5. Перечень тем конференции:

1. «Война, прошедшая через мою семью».

2.  «Дети войны»

3. «Их именами названы улицы».

4. «Письма с фронта»

5. «Уважение к своей Родине есть отблеск уважения к самому себе»

6. Требования к работам

Общие требования  к оформлению тезисов исследовательской работы

1.     Текст  тезисов представляется на бумажном и электронном носителях. Текст тезисов должен быть напечатан в компьютерном варианте, на одной стороне бумаги формата А4. Оформление производится в текстовом редакторе  Microsoft Word через 1 интервал, шрифт 14, поля стандартные, форматируются по ширине всего листа. Контуры полей не наносятся.

2.     Заголовок печатается жирным прописным шрифтом 14 посередине.

Форматируется по центру, шрифт 14.

3.     В тезисах в краткой форме излагаются основные положения исследовательской работы без указания списка использованной литературы.

4.     Объём  текста тезисов -1 страница.

Общие требования к оформлению научно-исследовательских работ

1.     Работа должна быть построена по определённой структуре, которая является общепринятой для научных трудов.

2.     Основными элементами этой структуры являются: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список использованной литературы, приложения.

3.     Текст исследовательской работы должен быть напечатан в компьютерном варианте, на одной стороне бумаги формата А4. Оформление производится в текстовом редакторе Microsoft Word через 1,5 интервал, шрифт 14, поля стандартные, форматируются по ширине всего листа. Контуры полей не наносятся.

4.     Работа должна быть помещена в папку – скоросшиватель с прозрачным верхним листом, диск с программным продуктом помещается в отдельный прозрачный файл и закрепляется от самопроизвольного выпадения.

7.     Критерии оценки:

-  научность

- творческий характер

-  степень самостоятельной работы.

- общественно-полезная направленность.

- четкость, лаконичность, логичность изложения работы при выступлении

- соблюдение требований к оформлению.

-сочетание фактов с фотоматериалами,  видеоматериалами, аудиозаписями графическими  материалами   будут  увеличивать  количество  баллов.

-связь  поколений и   семейные  традиции  также   важны  для  раскрытия темы   выступления

8.     Подведение итогов

Лучшие работы отмечаются дипломами 1,2,3-й степени, остальные – грамотами участника.

По итогам конференции издаётся сборник « Карповские чтения»