Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильный лицей №18 имени М.В. Ломоносова Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422545, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул.Комарова, д.45
Телефон: +7(843)-716-67-45;+7(843)-716-67-08;+7(843)-716-67-38
E-Mail: Licey.18@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Многопрофильный лицей №18 имени М.В. Ломоносова ЗМР РТ»
Руководитель: Кибец Яна Владимировна
Год основания учреждения: 2022

Все новости лицея

Мероприятие "80 лет блокаде Ленинграда"

Опубликовано: 26.01.2024

26 и 27 января в нашем лицее совместно с библиотекой "Алые паруса" было организовано мероприятие "80 лет блокаде Ленинграда". Участниками стали ученики 10А,9А, 9Б, 9В, 8А, 8Г, 8Д классов.
Библиотекарь Елена Григорьевна Рагозина рассказала лицеистам о блокаде Ленинграда.

Ленинград регулярно обстреливали с воздуха по 6-8 раз в сутки, и любой выход из дома мог стать последний. Норма хлеба в день на одного человека составляла 125 граммов. Водоснабжение в городе было нарушено и еле живые люди спускались на невский лёд за водой. С каждым днем становилось сложнее жить. Но Ленинград продолжал работать и жить. На заводах для фронта делали снаряды, танки, реактивные установки. Блокада не остановила творческую жизнь города. Работало радио, люди узнавали новости с фронта. В труднейших условиях проходили концерты, художники рисовали плакаты, операторы снимали кинохроники.
С началом блокады особое внимание уделялось дисциплине на работе и учёбе, она помогла выжить в тех страшных условиях.
Лицеистов особенно поразил факт работы школ в условиях блокады. Уроки проходили в бомбоубежищах по 20 мин. Но юные лениградцы, несмотря на все испытания,учились, старались не пропускать занятия и стремились к знаниям.
В память о павших в те днина Пискарёвском кладбище, у братских могил горит Вечный огонь. Люди приносят цветы и молчат, думая о тех, кто совершил беспримерный подвиг в борьбе с фашистами, о тех, кому мы обязаны мирной жизнью.

В заключительной части мероприятия Елена Григорьевна рекомендовала лицеистам книги к прочтению по истории блокадного Ленинграда. История блокады Ленинграда-одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Но это также история настоящего подвига, мужества и веры жителей города в Победу. Именно поэтому историю блокады Ленинграда нам нужно знать и помнить.