Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильный лицей №18 имени М.В. Ломоносова Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422545, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул.Комарова, д.45
Телефон: +7(843)-716-67-45;+7(843)-716-67-08;+7(843)-716-67-38
E-Mail: Licey.18@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Многопрофильный лицей №18 имени М.В. Ломоносова ЗМР РТ»
Руководитель: Кибец Яна Владимировна
Год основания учреждения: 2022

Все новости лицея

Опубликовано: 09.06.2023

Дорогие ребята!

Каникулы – это замечательная пора, когда можно отдохнуть от учебы и вдоволь наиграться с друзьями. А чтобы этот отдых стал веселым и беззаботным, необходимо помнить о правилах безопасного поведения на дорогах.

Самое главное – это внимательность и осторожность. Помните, чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие, следует переходить проезжую часть дороги только тогда, когда вы убедитесь, что водители уступают вам дорогу и только по пешеходным переходам, не торопясь, не отвлекаясь на разговоры по мобильному телефону, слушание музыки, общение с друзьями.

Причиной многих ДТП на дорогах нашей республики, которые происходят практически каждый день, является невнимательность как пешеходов, так и водителей.

Напоминаем вам об основных требованиях безопасного поведения на дорогах:

- в местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора;

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен;

- пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.

Не забывайте прикреплять к одежде световозвращающие элементы, которые сделают вас заметными для водителей в темное время суток и особенно в сумерки.

Эти требования относятся к пешеходам.

Также не стоит забывать и про правила поведения в автотранспорте.

Находясь с родителями в автомобиле, напомните им, что перевозить детей до 12-летнего возраста на переднем сидении автомобиля необходимо только в детских удерживающих устройствах, а на задних сидениях автомобиля от 7 до 11 лет (включительно) в детском удерживающем устройстве или с использованием ремней безопасности, старше 12 лет – с использованием ремней безопасности.

Если вы управляете велосипедом, то вам необходимо знать следующие требования:

- движение велосипедистов в возрасте до 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон;

- движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, добавляется только разрешение двигаться по велосипедным дорожкам. Естественно, дети не должны быть одни, рядом должны быть взрослые.

По достижении 14-ти лет, если нет велосипедной и велопешеходной дорожек, полосы для велосипедистов, можно ехать по правому краю проезжей части, по обочине, либо по тротуару или пешеходной дорожке.

Велосипедистам запрещается:

–       управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

–       перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

–       перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

–       поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

–       пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Управлять мопедом (скутером) детям до 16 лет запрещено, а по достижении данного возраста – только при наличии водительского удостоверения категории «М» – это мопеды и скутеры (объем двигателя не более 50 кубических см).

Управлять мотоциклом разрешается только по достижении 18 лет, имея водительское удостоверение категории «А, А1».

С 1 марта текущего года вступили изменения в ПДД, где появилось отдельное понятие – средство индивидуальной мобильности (СИМ). Теперь эти устройства – транспортные средства.

Перечень зон, по которым разрешается ездить на СИМ, разнится в зависимости от возраста того, кто им управляет.

Если ребенок младше 7 лет, то передвигаться на СИМ он может только в сопровождении взрослых и только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Если ребенку от 7 до 14 лет, то перечень зон для движения на СИМ для него тот же самый, но обязательное присутствие рядом с ним взрослых правилами не оговаривается.

Если управляющему СИМ больше 14 лет, то он может передвигаться на нем по велосипедной и велопешеходной дорожкам, по проезжей части велосипедной зоны или по полосе для велосипедистов.

При этом по пешеходной зоне он может передвигаться, если его СИМ весит не более 35 кг. По тротуару и пешеходной дорожке – при той же массе СИМ и при соблюдении одного из условий:

- если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, а также полоса для велосипедистов. Либо они есть, но возможности двигаться по ним нет;

- если тот, кто едет на СИМ, сопровождает ребенка до 14 лет на СИМ или велосипедиста в возрасте до 14 лет.

Что важно запомнить – во всех случаях совмещенного с пешеходами движения пешеходы имеют приоритет.

Дорогие ребята!

Уверен, что летние каникулы пройдут для вас увлекательно и безопасно!

Источник: Лицей