Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская музыкальная школа г. Зеленодольска Республики Татарстан"/ «Татарстан Республикасы Зеленодол шәһәре балалар музыка мәктәбе» өстәмә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 422540, ул.К.Маркса, 51 "а"
Телефон: +7(843)-714-25-63
E-Mail: muzsh.zel@yandex.ru
Короткое название: МБУДО "ДМШ г.Зеленодольска РТ"
Руководитель: Попов Антон Сергеевич
Год основания учреждения: 1943

Все новости ДМШ

II Республиканская научно-практическая конференция

Опубликовано: 21.03.2016

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ можно СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ -  /upload/images/files/II Республиканская научно-практическая конференция.docx

II Республиканская научно-практическая конференция

«Дополнительное образование в сфере культуры и искусства в XXI веке.

История, опыт, проблемы»

Дата проведения: 23 марта 2016 г.

Место проведения: Концертный зал ДМШ г.Зеленодольска (ул.К.Маркса, 51а)

9.00 – начало регистрации.

10.00 – Пленарное заседание

Программа выступлений:

Приветственное слово директора ДМШ.

«К вопросу становления класса баяна в ДМШ г.Зеленодольска РТ»

Попов Антон Сергеевич – Доцент КГК им.Н.Г.Жиганова, зав. отделением клавишных народных инструментов КМК им. И.В.Аухадеева, директор МБУ ДО «Детская музыкальная школа г.Зеленодольска РТ».

«Музыкальное исполнительское искусство в контексте современной науки: новое о главном»

Яковлев Валерий Иванович - Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, Профессор, зав.кафедрой теории и истории исполнительского искусства КГК им.Н.Г.Жиганова.

«Музыкальное искусство и образование: параллели и перипетии»

Гоптарев Владимир Николаевич - Кандидат педагогических наук, доцент Кафедры теории и истории исполнительского искусства и музыкальной педагогики КГК им.Н.Г.Жиганова, Декан музыкально-педагогического факультета Института дополнительного профессионального образования при Министерстве Культуры Республики Татарстан

10.45 – 11.00 перерыв

11.00 – выступление участников конференции по направлениям:

Традиции и инновации в процессе обучения. Обучение и воспитание: методика и практика.

1. «Воспитание навыков самостоятельной работы начинающего скрипача»

Заболотнева Надежда Анатольевна – зав. отделом струнно-смычковых инструментов, преподаватель по классу скрипки ДМШ г.Зеленодольска.

2. «Пальчиковые упражнения как средство укрепления и развития исполнительского аппарата учащегося класса гитары ДМШ и ДШИ»

Королькова Евгения Владимировна – преподаватель по классу гитары ДМШ г.Зеленодольска.

3. «Вибрация в классе скрипки»

Якимова Любовь Ивановна – зав. Васильевским филиалом ДМШ г.Зеленодольска, преподаватель по классу скрипки

4. «Методы обучения в преподавании сольфеджио»

Сибгатова Дина Ринатовна – преподаватель теоретических дисциплин ДМШ г.Зеленодольска

Педагогика исполнительства в ДМШ и ДШИ. Формирование профессионализма современного исполнителя в условиях ДМШ и ДШИ. Вопросы музыкального исполнительства на современном этапе.

5. «Публичные выступления. Музыкальное исполнительство»

Алиева Анжелика Абузаровна – преподаватель по классу скрипки ДМШ г.Зеленодольска

6. «Начальное обучение чтению с листа»

Русских Наталья Александровна – зав. отделом общего фортепиано, преподаватель по классу фортепиано

7. «Формирование навыков чтения с листа»

Яхина Рауза Локмановна – преподаватель по классу фортепиано ДМШ г.Зеленодольска

Концертная деятельность учреждения дополнительного образования в современных условиях. Развитие творческого потенциала учащихся в условиях модернизации образования.

8. «Концертно-фестивальная деятельность ДМШ г.Зеленодольска»

Залялиева Лиля Рашидовна – зам.директора по УВР ДМШ г.Зеленодольска, преподаватель теоретических дисциплин

Фаттахова Марина Владимировна - зам.директора по УВР ДМШ г.Зеленодольска, преподаватель по классу фортепиано