Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Спортивная школа №5 "Дельфин" Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан "Татарстан республикасы Зеленодольск муниципаль районы «№5 «Дельфин» спорт мәктәбе» өстәмә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе
Визитная карточка
Адрес: | 422551, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Королева, зд. 8 Б |
Телефон: | +7(843)-713-44-30;+7(843)-713-00-01 |
E-Mail: | delphin52010@mail.ru |
Министерство: | Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан (реорганизовано) |
Короткое название: | МБУ ДО "СШ №5 "Дельфин" ЗМР РТ |
Тип УДО: | Спорт |
Руководитель: | Поправко Вероника Михайловна |
Год основания учреждения: | 1993 |
У нас учатся: | 693 воспитанников |
У нас учат: | 13 тренеров |
Новости МБУ ДО "СШ №5 "Дельфин"
Репортаж Хаттаповой Айгуль - 2015
Опубликовано: 07.01.2015
Репортаж Айгуль Хаттаповой о новогоднем блицтурнире в Изумрудном городе.
Вы когда-нибудь были в Изумрудном городе? Нет, тогда самое время его посетить! Только в новогодние праздники у вас есть эта уникальная возможность, ведь Зеленодольск на этот период стал Изумрудным городом!
Я, было, начала верить в чудеса, ведь такие перемены под силу только настоящему магу. Подумав, а вдруг и в правду есть волшебство, побежала к почтовому ящику искать письмо из Хогвартса (вдруг запоздало). Увы, видимо лимит волшебника был исчерпан, и вместо приглашения в школу волшебства и чародейства я получила извещение из налоговой. «Ну и ладно»,- подумала я, схватив извещение, ведь я уже в Изумрудном городе, я уже в сказке.
Стало интересно, чем же заняты жители Изумрудного города? Может, так же как и персонажи сказки Александра Волкова они ищут ум (мозги), чувства (сердце), смелость? Увы, нет: мандарины, шампанское и подарки. Такое несоответствие действий жителей сюжетной линии сказки не нарушило духа праздника и волшебства.
Город украшен, проходят предновогодние мероприятия, жители находятся в праздничной суете. Гирлянды, иллюминации, елки, фигуры из снега.
Нет, не волшебник, а все мы, жители города, создаем сказку и поддерживаем ее своей верой в чудеса. Вот благодаря стараниям тренеров сказка дошла и до шахматной школы Изумрудного города.
28 декабря прошел новогодний блицтурнир для детей до 8, 10, 12, 14, 16, 18 лет. Если дети до 8 и 10 лет играли отдельные турниры, то остальные стали участниками единого турнира из 28 человек по швейцарской системе.
Некоторые маленькие жители сказочного города пришли на турнир в новогодних костюмах. Так в турнире играли мушкетер и принцесса. Они и стали победителями в своих возрастных группах. Наверное, все дело в костюмах? Может они волшебные?
Победила принцесса. Должно быть, мушкетер не устоял перед очарованием своей соперницы и уступил или просто оказался слабее в игре в шахматы.
Турнир завершился, и определились победители, которых с успехом поздравляли Дед Мороз и Снегурочка. Сильнейшие получили дипломы, сладкие подарки и другие памятные призы из рук сказочных персонажей.
Полина Бабкина - победитель турнира девочек до 8 лет
Камиль Кадякин - победитель турнира мальчиков до 8 лет
Данил Ерамасов - победитель турнира мальчиков до 10 лет
Стакина Мелисса - победитель турнира девочек до 10 лет
В турнире по швейцарской системе до 18 лет победил Адель Жафяров, набравший 7.5 очков. Второе место завоевала Булатова Камалия - 7.5, которая уступила Аделю по бухгольцу. На третьем месте Галиуллин Михаил с 7 очками. 4-5 место разделили Марина Шкаликова (четвертая) и Георгий Никитин (пятый), набравшие по 6 очков.
Таким образом, определились все чемпионы новогодних турниров, которые стали завершающими соревнованиями по шахматам для детей в уходящем году. Будем надеяться, что Новый год принесет счастье, радость и новые шахматные победы. Что касается Изумрудного города, то он готовит еще немало сюрпризов жителям и гостям города! Приглашаем и с Новым Годом!
Айгуль Хаттапова
К списку новостей