Адрес: 422526, РТ, Зеленодольский район, п. Октябрьский, ул. Школьная, д. 1
Телефон: +7(843)-716-57-02
E-Mail: sobs.zel@tatar.ru, obs-school@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Обсерваторская СОШ ЗМР РТ"
Руководитель: Гимадиев Рафаэл Рашитович
Год основания учреждения: 1939

Новости Обсерваторской СОШ

Живая память

Опубликовано: 17.02.2014

15 февраля, в день 25-летия вывода советских войск из Афганистана, в школе прошел вечер встречи с односельчанами, выполнявшимисвой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне… и других горячих точках.

«…Выполнил интернациональный долг в спецподразделении войсковой части № N. Принимал участие в боевой деятельности подразделения. Представлен к правительственным наградам. Программу боевой и политической подготовки выполнил. Требования уставов Вооруженных Сил знает и выполнил. В строевом отношении подтянут, опрятен, физически развит». Эти слова можно отнести к каждому солдату, кто выполнял интернациональный долг в горячей точке. Вдали от Родины, на выжженной солнцем и огнем афганской земле, возвращаясь после боевых операций в пропыленных, просоленных потом гимнастерках, наши двадцатилетние ребята за короткий срок осознавали цену жизни, дружбы, любви, надежды.Ни боевые операции по задерживанию караванов с оружием, наркотиками, ни налеты душманов, ни жара, ни ветер, точнее песчаная вьюга «афганец», не могли помешать короткому отдыху, минутам, когда приходили письма из дома или писали домой, пели под гитару.15 февраля 1989 года советские войска, выполнявшие интернациональный долг на территории Афганистана, под командованием генерал-лейтенанта Бориса Громова, вышли на Хайратонский мост, что соединяет Афганистан с Термезом. Оказавшись на родной земле, не передать тех чувств радости и волнения, душевных переживаний и надежд, светлых воспоминаний и горечи утрат.

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся. Жизнь продолжается. Солдат – профессия защищать Родину

Источник: Администрация