Адрес: 422526, РТ, Зеленодольский район, п. Октябрьский, ул. Школьная, д. 1
Телефон: +7(843)-716-57-02
E-Mail: sobs.zel@tatar.ru, obs-school@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Обсерваторская СОШ ЗМР РТ"
Руководитель: Гимадиев Рафаэл Рашитович
Год основания учреждения: 1939

Новости Обсерваторской СОШ

Родительские собрания выпускников

Опубликовано: 13.02.2014

12 февраля 2014 года в школе состоялось родительское собрание учащихся 9 и 11 классов, цель которого познакомить родителей с правилами и порядком проведения итоговой аттестации, проанализировать психологическую подготовленность детей к предстоящим испытаниям, дать рекомендации родителям по оказанию психологической помощи детям в период подготовки к итоговой аттестации. На собрание приглашена ведущий психолог республиканского центра Росток Баширова Т.Н. Для родителей результатом тематической встречи с психологом явилось получение полезной информации, которой они смогут воспользоваться в процессе воспитания и обучения своих детей и взаимодействия с ними. Татьяна Николаевна в начале встречи остановилась на особенностях психологии детей подросткового возраста, влиянии стресса на организм детей-подростков с точки зрения физиологии и психологии, методах профилактики и избежания стрессовых ситуаций. Ознакомила родителей со способами правильного общения с подростками, оказания ему психологической поддержки, создания в семье благоприятного психологического климата вообще и в период подготовки к экзаменам, в частности. Позиция психолога на родительском собрании не директивная, не поучающая, не наставляющая, а доброжелательная и уважительная способствовала созданию основы для дальнейшего успешного взаимодействия и конструктивного разговора классных руководителей, учителей предметников и родителей об уровне учебной готовности учащихся к успешной сдачи экзаменов.

В заключение встречи состоялся просмотр фильма "Талая вода", где поднимается проблема взаимоотношений поколений и детского переходного возраста. Это история подростка, ищущего взрослую жизнь, успевшего в 15 лет наломать дров. Анализируя сюжет фильма, родители осознавали, что каждый из них может оказаться в такой ситуации и неважно от кого какое воспитание идет, потому, что даже в самых благополучных семьях бывают такие беды. Если родители будут уделять внимание детям и их проблемам, а не своим амбициям, меньше будет проблем у детей. Родители для ребенка первые друзья и непререкаемый авторитет.

Источник: Администрация