Адрес: 422526, РТ, Зеленодольский район, п. Октябрьский, ул. Школьная, д. 1
Телефон: +7(843)-716-57-02
E-Mail: sobs.zel@tatar.ru, obs-school@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Обсерваторская СОШ ЗМР РТ"
Руководитель: Гимадиев Рафаэл Рашитович
Год основания учреждения: 1939

Новости Обсерваторской СОШ

Разговоры о важном "День космонавтики. Мы первые!"

Опубликовано: 10.04.2023

10 апреля  «Разговоры о важном» было посвящено « Дню космонавтики. Мы первые!»
Сегодня, в начале урока разговора о важном, ребята начальных классов,  по фотографиям угадывали космонавтов в детстве : Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Валентина Терешкова.  Все эти дети выросли и стали первыми!

Учитель познакомил ребят с биографией космонавтов. А еще ребята узнали, что не только люди, но и животные побывали в космосе! И посмотрели видеоролик с рассказом собаки Лайки.

Ребята узнали о К.Э.Циолковском - русском ученом  и изобретателе, который помог людям поближе познакомиться с космосом. Его называют отцом космонавтики. Он разработал первые в мире дирижабль, аэроплан и ракету.
Благодаря этим учёным и космонавтам наша страна стала первой в мире в освоении космоса. Юрий Гагарин смог отправиться в космическое пространство, и сейчас наши космонавты отправляются на орбиту Земли и проводят там различные исследования, полезные людям.

Ребята среднего звена начали свое занятие с прослушивания звуков космоса. Уззнали, как звучат полярное сияние;  черная дыра;  солнце; магнитосфера Юпитера.  Затем ребята посмотрели видеоролик о достижениях Советского Союза и России в аэрокосмической отрасли и выполнили интерактивные задания «Чьи рекорды?». Нельзя себе представить эти рекорды без космонавтов – героев, которые, рискуя своей жизнью, отправляются в космос для его исследования. Они летят в космос не потому, что хотят прославиться. Их главная цель – служение Отечеству. Они вносят вклад в развитие космической отрасли, которая имеет стратегическое значение для страны.

Занятие в старших классах  началось  с демонстрации учителем фотографий космического корабля «Восток-1», ракеты-носителя «Ангара» и космического корабля, сгенерированного нейросетью.

Ребята узнали, что на фотографиях  запечатлены ракета-носитель с космическим кораблем «Восток-1», на котором в 1961 году Юрий Гагарин совершил свой подвиг;  ракетный комплекс «Ангара». По итогам рассмотрения 3 фотографий из прошлого, настоящего и будущего учащиеся  распределись на 3 команды по рядам: команда 1973 года (прошлое: фотография 1), команда 2023 года (настоящее: фотография 2) и команда 2073 года (будущее: фотография 3). После просмотра видеоролика, который погрузил обучающихся в историю прошлого космонавтики, настоящего и будущего. Затем учащиеся перешли к игровому элементу в формате обсуждения и выяснили, что Россия является лидером в освоении космического пространства. По итогам сбора обратной связи учащиеся выяснили, что   развитие имеющегося космического потенциала позволит решать стратегические задачи в интересах обороноспособности, безопасности, социально-экономического развития страны, науки и международного сотрудничества. В  конце занятия ребята играли в интеллектуальную игру «Космическая Лига знаний» от Российского общества «Знание» посредством перехода по QR-коду.