Адрес: 422526, РТ, Зеленодольский район, п. Октябрьский, ул. Школьная, д. 1
Телефон: +7(843)-716-57-02
E-Mail: sobs.zel@tatar.ru, obs-school@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Обсерваторская СОШ ЗМР РТ"
Руководитель: Гимадиев Рафаэл Рашитович
Год основания учреждения: 1939

Новости Обсерваторской СОШ

Разговоры о важном "День Земли"

Опубликовано: 03.04.2023

Сегодня 3 апреля в МБОУ «Обсерваторской СОШ ЗМР РТ» в рамках проекта «Разговоры о Важном» прошел классный час, посвященный Дню Земли, который ежегодно отмечается в апреле. Он призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды.

Ребята с педагогами говорили о взаимодействии с окружающей средой и о том, как это делать правильно. Другими словами – об экологии, науке, неразрывно связанной с именем великого русского ученого - Владимира Ивановича Вернадского, которого принято называть отцом глобальной экологии.

Видеоролик «Мусорный медведь» рассказал о стандартном мусорном пакете, который весит килограмма три. Если выносить его три раза в неделю, то в год получится 156 таких мешков, это 468 килограммов. Примерно столько же весит взрослый белый медведь. В Москве, например, живут и мусорят 12 миллионов человек. И каждый – по «медведю» в год. В обсуждении просмотренного видео, дети ответили на вопросы: − Как количество мусора, которое каждый из нас выбрасывает, связано с экологией? − Как оно влияет на состояние нашей планеты? Какие последствия имеет для животного и растительного мира? − Почему проблема мусора становится для человечества с каждым годом все острее? − Чем опасны одноразовые пластиковые стаканчики, пакеты, бутылки и т.п.? − Сколько лет потребуется, чтобы разложился пластиковый стакан?(450 лет) Алюминиевая банка из-под газировки? (500 лет) Стеклянная бутылка? (1 тыс. лет) − Что услышали о загрязнении мирового океана пластиком?. Из видео дети узнали, что по приблизительным подсчетам каждый год в океан попадает больше 8 млн тонн пластиковых отходов. Если не притормозить, к 2050 году в Мировом океане будет больше пластика, чем рыбы.

Мелкие частицы пластика привлекают животных, они кажутся птицам и животным обычной едой. Например, два года назад на Филиппинах погиб кит, в желудке которого оказалось 40 килограммов полиэтилена. За год из-за пластика погибает миллион морских птиц и 100 тысяч других животных, а Тихоокеанское мусорное пятно – это целый плавучий остров из разного хлама. Его площадь в 270 раз больше Москвы.

О том, каким технологиям переработки мусора уделяется, особое внимание в нашей стране более подробно рассказал генеральный директор компании «Российский экологический оператор» Денис Петрович Буцаев. В беседе-обсуждении видео, педагоги обратили внимание ребят на то, что лидерами мусора остаются пакеты, одноразовые стаканчики, ватные палочки, одноразовые столовые приборы. Каждый год люди выбрасывают миллиарды пластиковых бутылок, пакетов и стаканчиков. Все эти отходы превращаются в полиэтиленовые моря и горы. Самое страшное, что количество пластикового мусора каждый год растет. Педагоги рассказали учащимся, что правильно собранным батарейкам и другим опасным отходам можно дать «вторую жизнь».

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и «Федеральный экологический оператор» организуют строгий учет и контроль всех опасных отходов, включая батарейки и аккумуляторы телефонов, а также обеспечивают их обезвреживание и утилизацию на специальных предприятиях для извлечения полезных компонентов.

В завершении классного часа педагоги подчеркнули, что бережное отношение к окружающей среде напрямую связано с нашим здоровьем. И как мы заботимся о своем здоровье, точно так же мы должны ежедневно заботиться о природе, выполняя несложные правила. Это должно стать нашей привычкой – выключать свет, когда он не нужен; выключать воду, когда чистишь зубы, выбирать предметы многократного использования, внимательно относиться к выбору упаковки и т. д.

Наша страна прикладывает много усилий для того, чтобы развивать индустрию переработки отходов, но в наших силах просто сделать их меньше!