Адрес: 422526, РТ, Зеленодольский район, п. Октябрьский, ул. Школьная, д. 1
Телефон: +7(843)-716-57-02
E-Mail: sobs.zel@tatar.ru, obs-school@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Обсерваторская СОШ ЗМР РТ"
Руководитель: Гимадиев Рафаэл Рашитович
Год основания учреждения: 1939

Новости Обсерваторской СОШ

21 февраля - День Родного языка!

Опубликовано: 21.02.2023

2023 год в Татарстане объявлен Годом национальных культур и традиций.

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача. Возможность говорить на родном языке — такое же естественное право человека, как право жить и дышать. Родной язык связан для личности с огромным эмоциональным восприятием, это язык детства, семейно-родственного окружения.

Совместно с Октябрьским СДК учителя МБОУ "Обсерваторской СОШ ЗМР РТ" провели мероприятие, приуроченное ко Международному дню Родного языка.

Учащиеся с гордостью читали стихи на родных языках (татарском, русском), исполняли песни и народные танцы.

Сохранение родных языков народов Татарстана, достижение гармонии многоязычия – залог гражданского мира и общественного согласия.

Объявление Рустамом Нургалиевичем Миннихановым 2023 года Годом национальных культур и традиций в республике еще раз подтверждает, что наше бесценное богатство – это родной язык, наши вековые традиции и духовные ценности.

Желаем всем, чтобы родной язык всегда способствовал прогрессу, солидарности, взаимопониманию и диалогу. Пусть родное слово, как и родная земля, как и прочные семейные корни, всегда помогает, придает сил, энергии и вдохновения для новых успехов и выдающихся дел!

Мероприятие подготовили и провели учителя МБОУ "Обсерваторской СОШ ЗМР РТ"