Адрес: 422550, г. Зеленодольск, ул. Космонавтов, д. 13
Телефон: +7(843)-715-29-29
E-Mail: Gimnaziya.3@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №3 ЗМР РТ»
Руководитель: Ильина Марина Анатольевна
Год основания учреждения: 1936
У нас учатся: 1058, иностранные граждане в гимназии не обучаются

Новости гимназии №3

26 января в МБОУ «Гимназии №3» г. Зеленодольска Республики Татарстан прошла IV Всероссийская научно-исследовательская конференции, посвященная крупному советскому судостроителю Борису Евстафьевичу Бутоме.

Опубликовано: 26.01.2024

26 января в  МБОУ «Гимназии №3» г. Зеленодольска Республики Татарстан прошла IV Всероссийская научно-исследовательская конференции,  посвященная крупному советскому судостроителю  Борису  Евстафьевичу  Бутоме.

Конференция проводилась  во исполнение Указа Президента РФ  от 2022 г. «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий» и объявлении Раисом Республики Татарстан  2024 года - Годом научно-технологического развития.

Целью  конференции  стала  пропаганда науки и технологий, истории и традиций отечественного судостроения, популяризация инженерно – конструкторской, судостроительной и машиностроительной деятельности.

Вот уже в 12 раз Гимназия  встречала всех, кто пришел впервые, и тех, кто не раз побывал на конференции и стал давним, добрым другом.

С приветственным словом на торжественном открытии  конференции выступили директор Гимназии №3 Ильина М.А., заместитель директора  по правовым вопросам и управлению персоналом АО «Судостроительная корпорация «АК Барс» Хузиахметов Л. Р. , кандидат военных наук, доцент, и.о. Декана факультета морского приборостроения СПбГМТУ  Рычков  В.М.

В конференции приняли участие учащиеся 6 - 11 классов

общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, студенты СПО  города Зеленодольска, Зеленодольского района Республики Татарстан и Российской Федерации.

С вступлением Гимназии в 2022 году в Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования география участников конференции расширилась, так в  заочном этапе конференции приняли участие учащиеся и студенты СПО  из   Керчи (Крым), Калининграда, Санкт-Петербурга,   Новосибирска, Мариуполя, Ростов на Дону, Якутска.

В очном туре  - гости из Ханты-Мансийска и г. Казани.

Всего в работе конференции участвовала 81 научно-исследовательская

работа в таких номинациях как:

«Военное судостроение России»

«Гражданское судостроение России»

«Люди и корабли»

«Наука и корабли» и

«Мосты России».

В рамках конференции проходила  защита Итоговых индивидуальных проектов юношей 11х классов по курсу «Лазерные технологии».