Адрес: 422550, г. Зеленодольск, ул. Космонавтов, д. 13
Телефон: +7(843)-715-29-29
E-Mail: Gimnaziya.3@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №3 ЗМР РТ»
Руководитель: Ильина Марина Анатольевна
Год основания учреждения: 1936
У нас учатся: 1058, иностранные граждане в гимназии не обучаются

Новости гимназии №3

В весенние каникулы представителей школ – участников Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации объединил XIII Петербургский международный образовательный форум. Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации это добровольное объединение более 60 образовательных организаций из России и Республики Беларусь, созданное с целью решения вопросов повышения качества образования и обеспечения научно-технологического инновационного развития в области школьного образования, учредителем которого является ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербург. В мероприятиях Консорциума приняли участие представители из 37 образовательных учреждений России, в том числе директор МБОУ «Гимназия №3» Ильина Марина Анатольевна и куратор инженерно-математического центра Сунцова Светлана Валерьевна.

Опубликовано: 03.04.2023

В сентябре 2022 года «Гимназия №3» подписала Соглашение о вступлении в состав Консорциума и является активным участником объединения.

В течение трехдневной работы Консорциума, представители  Гимназии

приняли участие в мероприятиях Всероссийской конференции Кружкового движения, в пленарном заседании, круглом столе для руководителей образовательных учреждений и наставников, где обменялись опытом работы по реализации инженерно-технологического образования. Посетили выставку оборудования и образовательных конструкторов от разработчиков профилей НТО, молодых технопредпринимателей, приняли участие в мастер-классах, познакомились с инновационными проектами, увидели фрагменты учебных занятий, презентации ученических проектных работ инженерной направленности. Также члены Консорциума познакомились с современной образовательной средой ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777», познакомились с опытом реализации инженерно-технологического образования в ГБОУ школе № 334 Невского района Санкт-Петербурга «Образовательный комплекс «Невская перспектива» и в ГБОУ лицее № 226 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Последний день работы Консорциума проходил в Таврическом дворце, где состоялось расширенное заседание. Здесь обсуждались вопросы обеспечения научно-технологического инновационного развития в области школьного образования, популяризации инженерно-технологических знаний, подготовки молодёжи к получению инженерных профессий.
В заключение заседания состоялась церемония награждения . От лица Президента Консорциума  Князевой Веры Владимировны, за особый вклад в развитие инженерно-технологического образования и активное участие в работе Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации  Благодарностью была награждена  директор Гимназии №3 Ильина Марина Анатольевна.

По итогам работы за 2022-2023 учебный год и  рейтингу среди 65 школ-участниц Консорциума Гимназия №3 занимает 16 место.

Работа Консорциума  продолжается. В мае состоится очередное выездное заседание

школ –участниц Консорциума в Республику Татарстан, в школы г. Казани.

12 мая Гимназия  №3  готовится к встрече  гостей, чтобы познакомить  их с опытом работы по инженерно-математическому  образованию.