Адрес: 422550, г. Зеленодольск, ул. Космонавтов, д. 13
Телефон: +7(843)-715-29-29
E-Mail: Gimnaziya.3@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №3 ЗМР РТ»
Руководитель: Ильина Марина Анатольевна
Год основания учреждения: 1936
У нас учатся: 1058, иностранные граждане в гимназии не обучаются

Новости гимназии №3

Команда музея космонавтики МБОУ «Гимназия №3 ЗМР РТ» г. Зеленодольска в составе Нуруллиной Р., Баязитовой К., Балакиной К. , Гильяльдинова Д. и руководителя школьного музея Сунцовой С. В. приняла участие в L Международных общественно-научных чтениях, посвящённых памяти первопроходца космоса Юрия Алексеевича Гагарина, который проходил в г. Гагарин Смоленской области.

Опубликовано: 22.04.2023

Команда музея космонавтики  МБОУ «Гимназия №3 ЗМР РТ» г. Зеленодольска   в составе Нуруллиной Р., Баязитовой К., Балакиной К. , Гильяльдинова  Д. и руководителя  школьного музея Сунцовой С. В.  приняла участие в L Международных общественно-научных чтениях, посвящённых памяти первопроходца космоса Юрия Алексеевича Гагарина, который проходил в г. Гагарин Смоленской  области. В чтениях выступили ребята из  29 городов, 18 регионов России, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Свою исследовательскую работу на тему «Казань – родина реактивного двигателя» ребята представили  на секции «Космонавтика и молодёжь», которой в этом году исполнилось 25 лет.

В работе были освещены такие темы, как:  изучение роли Казани в развитии реактивных двигателей в авиастроении; знакомство с казанским периодом жизни С.П. Королева;  изучение вклада С. П. Королева в разработку реактивных двигателей для использования их в серийном производстве военного самолета ПЕ-2; знакомство с деятельностью Региональной Общественной молодежной Организацией «Объединение «Отечество» в рамках реализации проекта «Крылья Татарстана» по восстановлению легендарного бомбардировщика - пикировщика ПЕ-2.

Из 53 представленных работ в секции наше исследование  вошло в шестерку лучших. На торжественной церемонии закрытия мероприятия  в деревне Клушино Смоленской области, родине Ю.А. Гагарина, члены музея были награждены  Дипломами Оргкомитета чтений. За многолетний вклад в организацию гагаринских чтений от лица Ассоциации Музеев Космонавтики России Гильяльдинов Д. был удостоен " Медалью Юрия Алексеевича Гагарина". Руководителю  проекта, Сунцовой С. В., вручили Диплом имени Юрия Алексеевича Гагарина.

В заключительной части мероприятия, Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виктор Михайлович Афанасьев еще раз отметил высокий уровень исследовательской работы ребят  и значение школьного музея Гимназии  в популяризации идей космонавтики.