Адрес: 422550, г. Зеленодольск, ул. Космонавтов, д. 13
Телефон: +7(843)-715-29-29
E-Mail: Gimnaziya.3@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №3 ЗМР РТ»
Руководитель: Ильина Марина Анатольевна
Год основания учреждения: 1936
У нас учатся: 1058, иностранные граждане в гимназии не обучаются

Новости гимназии №3

Спектакль «Приключения Айлин и Данияра в татарских сказках», посвященный Дню родного языка

Опубликовано: 21.02.2023

Президент Республики Татарстан Рустем Минниханов объявил 2023-й год в Татарстане Годом национальных культур и традиций. Уважительный диалог
между представителями всех народов большой татарстанской семьи, забота о сохранении и развитии языков, культуры, традиций — это бесценное
достояние Татарстана, которое необходимо беречь. Об этом сообщил Президент РТ Рустам Минниханов в ежегодном послании Госсовету республики.
Одним из основных праздников и мероприятий для «Молодежного крыла» и для нашей гимназии является День родного языка. Он ежегодно проходит 21 февраля. Его ждут дети, ждут и взрослые, наши родители. Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. А исчезновение любого языка  означает потерю частицы общечеловеческого наследия. Каждый год мы посвящаем праздник одной из стран мира. Так как в нашей школе обучаются дети разных национальностей, мы выбираем те страны, откуда родом наши ученики. В прошлом году наше мероприятие было посвящено Республике Узбекистан. Нынче нашей детской школьной организации «Молодежному крылу» исполняется 10 лет. И конечно же,  этот год мы решили посвятить нашей любимой Республике Татарстан. В нашей гимназии обучаются 1058 учащихся, из них 496 человек - татары. Ко Дню Республики Татарстан мы тщательно готовились.  На переменах в коридорах гимназии для ребят младших классов были организованы подвижные национальные игры разных народов . В 12.00 ученикам 6-8 классов, а вечером в актовом зале в 18.00 родителям ребята из «Молодежного крыла» представили спектакль «Приключения Айлин и Данияра в татарских сказках» . Перед зрителями разыграли Сабантуй - основной народный татарский праздник, а также спектакль по мотивам татарских сказок про Суанасы, Шурале. Звучали татарские , русские песни, а сказочница Амира рассказала новую притчу про счастье. Хозяин праздника Дамир сразился  с самим Шайтаном и, конечно же, победил его. Вот такая еще одна история на День родного языка. Построение воспитательного процесса на традициях культуры своего народа способствует формированию ценностных ориентаций, духовно-нравственной устойчивости, гражданско-патриотической позиции. Этнокультурные традиции обеспечивают преемственность поколений, способствуют повышению результативности воспитательного процесса. Мы все любим праздники, конкурсы , игры, состязания, концерты. Но готовить любое мероприятие очень сложно одному. Поэтому при проведении таких праздников подключаются учителя, завучи. Они приобщают учащихся к активному участию в диалоге культур. Хочется выразить благодарность родителям за то, что, несмотря на занятость, на нехватку времени, всегда готовы прийти на помощь.

Новость подготовлена учителем английского языка, руководителем "Моолодежного крыла" в гимназии Герасимовой В.В.

/upload/storage/org930/files/PHOTO-2023-02-21-10-59-39(1).jpg

/upload/storage/org930/files/PHOTO-2023-02-21-10-59-39(2).jpg