Адрес: 422550, г. Зеленодольск, ул. Космонавтов, д. 13
Телефон: +7(843)-715-29-29
E-Mail: Gimnaziya.3@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №3 ЗМР РТ»
Руководитель: Ильина Марина Анатольевна
Год основания учреждения: 1936
У нас учатся: 1058, иностранные граждане в гимназии не обучаются

Новости гимназии №3

8 декабря 2021 года на 83 году жизни после тяжёлой продолжительной болезни скончалась Хохлова Любовь Михайловна. Коллектив гимназии №3, члены музея космонавтики и выпускники гимназии разных поколений скорбят.

Опубликовано: 08.12.2021

Мы знали Любовь Михайловну как талантливого педагога, прекрасного наставника, энтузиаста своего дела, организатора и бессменного руководителя единственного в Республике школьного музея космонавтики.

Женское обаяние, оптимизм, чуткость и доброжелательность, профессионализм, стремление помочь коллегам, соратникам, родным всегда привлекали к ней людей, ценящих доброе дружеское отношение, простоту общения, отзывчивость и порядочность, вызывая признательность и уважение всех, кто знал Любовь Михайловну.

Она успешно справлялась с любой поставленной перед ней задачей. Труд Любови Михайловны заслуженно отмечен высокими наградами. Ей присвоены почетные звания: Заслуженный учитель ТАССР, Отличник народного образования РФ, Соросовский учитель. Любовь Михайловна награждена: орденом «Знак почёта», медалью "Ветеран труда", медалью «За вклад в развитии образования», медалью имени Ю.А. Гагарина, медалью С.П. Королёва, медалью П.Р. Поповича, медалью и дипломом К.Э. Циолковского, медалью В. Н. Терешковой, медалью "30 лет полёта Гагарина", дипломом Всероссийского конкурса "Космос", множеством дипломов, грамот, сертификатов, благодарностей республиканского и российского уровня.

Хохлова Любовь Михайловна пришла работать в школу №3 в далёком 1964 году и проработала в ней 45лет. Под чутким руководством Н.А. Чубакова воплощала в жизнь идею создания первых в городе физико-математических классов. В соавторстве с Колесниковой Л.И. написала учебное пособие "Введение в геометрию для 6 класса", которым широко пользуются учителя математики в школах РФ и РТ. Профессионалом была необыкновенным, свой предмет знала блестяще и смогла влюбить в математику не одно поколение своих учеников.

Осиротел и музей. Ведь для Любови Михайловны музей космонавтики был её любимым детищем. Они с Людмилой Ивановной более сорока лет были его руководителями.  Музей - центр учебно-воспитательного процесса, долгие годы является членом Ассоциации музеев космического образования «Роскосмос» и активно участвует в его работе.

Ежегодно члены музея становятся дипломантами Международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина  в городе Гагарин, Молодёжных Циолковских чтениях в г. Кирове, в Лобачевских чтениях в г. Казани, Всероссийских научно-практических конференций в городе Калуга и  Королёв. И в этом огромная заслуга Любови Михайловны.

Сегодня от нас ушёл светлый и добрый человек, честь и совесть школы у озера. Будем помнить!

О месте и времени прощания с Любовью Михайловной будет сообщено дополнительно.