Адрес: 422550, г. Зеленодольск, ул. Космонавтов, д. 13
Телефон: +7(843)-715-29-29
E-Mail: Gimnaziya.3@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №3 ЗМР РТ»
Руководитель: Ильина Марина Анатольевна
Год основания учреждения: 1936
У нас учатся: 1058, иностранные граждане в гимназии не обучаются

Новости гимназии №3

Неделя детской книги в медиатеке гимназии №3

Опубликовано: 09.04.2018

Семь чудес света создали люди в древности, но есть и восьмое чудо, известное всем нам – это книга. С самого детства мы рассматриваем картинки в книжках, потом учимся читать. Книги бывают разные: веселые и грустные, познавательные, сказочные. Я открываю книгу, перелистываю страницы и происходит удивительное чудо: книга начинает со мной говорить... Книга заставляет плакать и переживать, смеяться и страдать, жить вместе с ее героями.

2 апреля Международный день детской книги, поэтому по всей стране в конце марта –начале апреля проходит неделя детской книги

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

Уникальность этого события в том, что на целую неделю библиотеки, работающие с детьми, становятся центром грандиозных событий, происходящих в мире книги и читателя – это праздники, встречи с писателями, художниками, знакомство с новыми книгами, конкурсы знатоков книг, где дети всех возрастов могут не только проявить свои творческие и личностные способности, но и приобщиться к миру книги, миру культуры.

В медиатеке гимназии №3 прошла «Неделя детской книги». В  параллели 1-х классов  бала проведена викторина «В гостях у сказки», где школьники угадывали вопросы по сказкам Ганса Христиана Андерсена ,ведь Международный день детской книги отмечается 2 апреля в честь дня рождения великого сказочника ,который родился  в 1805 году в датском городе Оденсе. Дети легко и быстро угадывали любимые сказки, хотя некоторые из них  были написаны более 200  лет назад. Также первоклассники  рассказали о своих любимых книгах.

Гимназисты любят читать книги.

Ребята 2-4-х классов с увлечением подготовили презентации и рассказы о  своих любимых книгах и с удовольствием поделились  со своими одноклассниками.А ученики 4 класса даже написали отзыв и нарисовали рисунок по книге.Умницы!

Очень понравилась книга Л.Воронковой «Девочка из города». Война и дети-это страшно.К такому выводу пришли ученики  3  классов, обсуждая эту книгу на читательской конференции.

Ученики 6  класса поделились отзывами о книге Т.Крюковой «Призрак в сети»,где главные герои  перемещаются в 13 век.Фантастика и реальность-все есть в этой книге. Ребята с увлечением рассказывали  о ней .

В течение недели демонстрировались  электронные выставки  в виде презентаций, где  школьники рассказывали о своих любимых книгах.

Хочется надеется,что книга навсегда станет настоящим другом для многих наших ребят. До новых встреч!!!

У тебя друзей немало,

И живут они вокруг,

Но из всех друзей хороших

Книга – самый лучший друг!

Книга - друг наш и товарищ,

Мы берем ее везде!

Ведь она всем нам поможет

И в учебе и в труде.

Книга научит, книга расскажет,

Книга подскажет, как поступить,

Значит, нам нужно, очень всем нужно

Умные, добрые книжки любить.