Адрес: 422550, г. Зеленодольск, ул. Космонавтов, д. 13
Телефон: +7(843)-715-29-29
E-Mail: Gimnaziya.3@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №3 ЗМР РТ»
Руководитель: Ильина Марина Анатольевна
Год основания учреждения: 1936
У нас учатся: 1058, иностранные граждане в гимназии не обучаются

Новости гимназии №3

20 марта 2018 года в МБОУ «Гимназия №3 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан», в целях развития творческого потенциала учащихся, выявления талантливых, одаренных детей и приобщения их к исследовательской, творческой деятельности, распространения инновационного педагогического опыта общеобразовательных организаций в музейной деятельности на базе музея «Известные татары современности» состояласьIII Межрегиональная научно - практическая конференция«Татары, прославившие свой народ».

Опубликовано: 21.03.2018

20 марта 2018 года в МБОУ «Гимназия №3 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан», в  целях развития творческого потенциала учащихся, выявления талантливых, одаренных детей и приобщения их к исследовательской, творческой деятельности, распространения инновационного педагогического опыта общеобразовательных организаций в музейной деятельности на базе музея «Известные татары современности» состояласьIII Межрегиональная научно - практическая конференция«Татары, прославившие свой народ».

Программа конференции была насыщенная, интересная. В начале конференции выступила  директор гимназии Ильина Марина Анатольевна, она презентовала гостям и участникам гимназию, ознакомила с подпрограммой «Поликультурное пространство».Особо отметила работу клуба «Аралашу» («Общение» ), действующего при школьном музее «Известные татары современности».

Доктор педагогических наук, профессор Казанского (Поволжского) федерального университета, академик Академии педагогических и социальных наук России, научный руководитель гимназии Габдулхаков Валерьян Фаритович  подчеркнул значимость данного мероприятия.

В рамках конференции  была организован теплый литературный   вечер-беседа с поэтессой Эльмирой Шарифуллиной“Күңел агымының сере....”
,  где учащиеся гимназии   рассказывали её стихотворения , задавали интересные  вопросы. Поэтесса  прочла свое новое произведение. Выразила признательность за душевную встречу.

Далее работа конференции была продолжена в 5- ти секциях по различным направлениям. Работы участников конференции оценивало  компетентное жюри.

Руководителями  были Габдулхаков Валерьян Фаритович -доктор педагогических наук, профессор Казанского (Поволжского) федерального университета, академик Академии педагогических и социальных наук России, научный руководитель гимназии; Салахова Р.А., методист по национальному образованию и межрегиональному сотрудничеству отдела учебно - методического обеспечения Управления образования ИК ЗМР РТ; Ахметзянова Фания Кабировна – заместитель главного редактора газеты«Ватаным Татарстан» ; Эльмира  Шарифуллина заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат премии  имени Сажиды Сулеймановой, поэтесса; Гатауллин Раиль Маулетович - директор ООО «Белем.ру», исполнительный директор некоммерческой организации «Фонд развития Татнета»; Садыков Шамиль Фанисович  старший научный сотрудник центра истории и теории национального образования Института истории АН РТ, кандидат педагогических наук;Завилейская Ильсия Мансуровна –  директор филиала «Татмедиа», главный редактор газеты «Яшел Үзән»; Гаязова Алия Рафаэльевна- журналист газеты «Яшел Үзән».

В конференции принимали участие, как очно так и заочно,  представители различных регионов: Оренбургская  область,Красноярский край,Свердловская область,Ульяновская область,Чувашская Республика,Республика Дагестан.

На участие в конференции  было заявлено 80 работ. Все доклады были оценены по достоинству. Завершением конференции стало награждение дипломами и сертификатами   МО и Н РТ.