Адрес: 422550, г. Зеленодольск, ул. Космонавтов, д. 13
Телефон: +7(843)-715-29-29
E-Mail: Gimnaziya.3@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №3 ЗМР РТ»
Руководитель: Ильина Марина Анатольевна
Год основания учреждения: 1936
У нас учатся: 1058, иностранные граждане в гимназии не обучаются

Из истории гимназии

Название общеобразовательной организации (по уставу)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №3 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"

Тип общеобразовательной организации

Общеобразовательная организация

Вид общеобразовательной организации

Гимназия

Организационно – правовая форма

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Год основания

• Школа №3 открыта 1 сентября 1936 года.
  • Конец 1970-х годов - открытие классов с  углубленным  изучением  математики, физики, химии.
  • 1990 год - получила статус гимназии.
  • 2003-2006 гг. – участник Всероссийского эксперимента по введению профильного  образования.
  • С 2004 года -  филиал Федерального научно-методического центра имени Л. В. Занкова.
  • С 2005 года - участник Всероссийского эксперимента по введению по проведению итоговой аттестации в виде единого государственного экзамена
  • С 2005 года - экспериментальная площадка Института развития образования Республики Татарстан по внедрению технологии личностно развивающего обучения
  • С 2007 года - экспериментальная площадка Министерства образования и науки Республики Татарстан по внедрению стандартов второго поколения и проведения государственной итоговой аттестации, учащихся 9-х классов в новой форме
  • С 2011 года - стажировочная площадка Министерства образования и науки Республики Татарстан, Института развития образования Республики Татарстан «Распространение на всей территории Российской Федерации моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования»
  • 2012г. – пилотная площадка МОиН РТ по введению ФГОС ООО
  • 2012г - муниципальный ресурсный центр  по подготовке к ЕГЭ и  ГИА
  • С 2013 года является Ассоциированной Школой ЮНЕСКО
  • 2014г. - базовая площадка ФЦПРО по направлению «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» на 2014 год» по направлению «Обучение и повышение квалификации педагогических и управленческих работников системы образования по государственно-общественному управлению образованием»
  • 2016г., 2017г. - базовая площадка ФЦПРО по мероприятию 2.4«Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений».
  • В 2021 году вошла в ТОП “Самые успешные школы РТ”( 5 место)

422550, Республика Татарстан, город Зеленодольск, ул. Космонавтов, д.13

+7(843)-715-29-29