• Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение " Детский сад общеразвивающего вида №7 " Чебурашка" Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422550, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул.Фрунзе,10
Телефон: +7(843)-714-45-12;+7(843)-714-33-99
E-Mail: mbdouv7@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №7 " Чебурашка" ЗМР РТ
Руководитель: Чулкова Наталья Борисовна

Масленица/Кышны озату

Опубликовано: 10.03.2022

С чего начинается весна? Конечно с проводов зимы. В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про Масленицу, про блины, которые нужно есть, и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а еще лучше поучаствовать в этом - совсем другое дело.Проведение Масленицы в детском саду - это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Наш праздник прошел интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами. Любимые персонажи детей, скоморох,Зима, Весна, проснувшийся медведь и затейница Баба Яга устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости. А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши повара. Детскому счастью не было предела! А блины - просто объедение! Спасибо огромное нашим поварам!

Яз нидән башлана? Әлбәттә, Кыш озату бәйрәме. Безнең балалар бакчасында Масленицаны бәйрәм итү матур традициягә әверелде. Масленица-иң күңелле, шау-шулы, яраткан халык бәйрәме. Май чабу атнасында кешеләр кышны озаталар һәм язны каршы алалар. Бу бәйрәмнең символы булып кояш, коймак һәм Масленица карачкысы санала. Барлык балалар Масленица, ашарга кирәк булган коймак һәм яндырырга кирәк булган карачкы турында беләләр. Тик моны белү-бер нәрсә, ә күрү - тагын да яхшырак бу эштә катнашу-бөтенләй башка эш.Балалар бакчасында Масленица үткәрү-балалар белән вакытны күңелле үткәрү, шулай ук рус халкының мәдәнияте һәм гореф-гадәтләре турында сөйләү, үз тарихыңа мәхәббәт һәм хөрмәт тәрбияләү өчен менә дигән ысул. Безнең бәйрәм күңелле үтте: ряженыйлар, әйлән-бәйлән, уеннар, уеннар белән. Балаларның яраткан персонажлары,Кыш, Яз, уянган аю һәм Убырлы Убырлы карчык Масленица уеннары оештырдылар. Балалар кыюлык һәм тапкырлык, көч һәм җитезлектә көч сынаштылар. Ә Май чабу бәйрәме тәмле коймаклардан башка нинди?