• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии - филиал ФГБОУ ВО «КНИТУ» в п. Дубровка Республики Татарстан

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422522, РТ, Зеленодольский район, Новопольское сельское поселение, п. Дубровка, ул. Загородная, д. 1
Телефон: +7(843)-237-58-46
E-Mail: tat.himlicey@gmail.com
Министерство: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Короткое название: ЛИ ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Руководитель: Ковалева Камила Джамильевна
Год основания учреждения: 2013
У нас учатся: 179
У нас учат: 24

Новости лицея

«Масленица-краса царствовать пришла»

Опубликовано: 14.03.2021

Ежегодно в химическом лицее отмечается Масленица – проводы холодной зимы и встреча долгожданной весны. Этот праздник нравится всем: и детям, и взрослым. Цель данного мероприятия - познакомить учащихся с традицией празднования Масленицы, расширить представление о народной культуре, привлечь внимание современных детей к истории русского народа, воспитывать любовь к народным традициям.

12 марта с самого утра все воспитатели и лицеисты украшали площадку шарами, флажками, солнышком, лентами и конечно же установили чучело Масленицы. Заранее ребята готовили сценарий со старшим воспитателем Алдаровой Р.А., разучивали песни и танцы, шили красочные костюмы, пекли блины. После уроков на спортивной площадке лицея прошло празднование широкой Масленицы. Скоморохи и Забава приглашали всех повеселиться, развлекали прибаутками, шутками, водили хороводы. Не обошлось и без проказницы Бабы Яги, которая выдала себя за Весну. Также участники праздника приветствовали главных героев: Зимушку, Вьюгу, Весну-красну и Масленицу. Проводились для всех и шуточные состязания, игры, конкурсы: перетягивание каната, метание валенка, бег наперегонки с ложкой и яйцом, срезание сладостей закрытыми глазами, рыбалка, бег в мешках и др.

        Финалом праздника стало яркое действие с традиционным сожжением чучела Масленицы и чаепитие с блинами. В этот день казалось все вкусным и сладким. Большая благодарность всем воспитателям, актерам за яркую и веселую Масленицу!



К списку новостей