• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии - филиал ФГБОУ ВО «КНИТУ» в п. Дубровка Республики Татарстан

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422522, РТ, Зеленодольский район, Новопольское сельское поселение, п. Дубровка, ул. Загородная, д. 1
Телефон: +7(843)-237-58-46
E-Mail: tat.himlicey@gmail.com
Министерство: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Короткое название: ЛИ ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Руководитель: Ковалева Камила Джамильевна
Год основания учреждения: 2013
У нас учатся: 179
У нас учат: 24

Новости лицея

Победа в XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке»

Опубликовано: 29.01.2021

В 2021 году в конференции приняли участие ученики, студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели вузов России и Республики Татарстан: Москвы, Ульяновска, Ижевска, Казани, Бугульмы, Альметьевска, Буинска, Лаишева, Зеленодольска, Чистополя, Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги, а также сельских школ Актанышского, Апастовского, Арского, Дрожжановского, Лаишевского, Тетюшского, Менделеевского, Зеленодольского, Агрызского, Кукморского районов Республики Татарстан. На заседаниях конференции прозвучало более 200 докладов.

Руководители секции «Литература XX–XXI веков» отметили высокий уровень докладов, представленных на заседании секции, многие из которых основывались на солидной теоретической базе. Работы отличались широтой тематики, предметом исследования в которых были произведения русской и зарубежной литературы XX–XXI веков, разнообразие жанров и направлений, к которым принадлежали тексты, ставшие объектами исследования: рассказы, повести, романы, лирические произведения. Произведения русской и зарубежной словесности рассматривались на фоне художественной культуры, привлекался материал самых разных видов искусства: графики, живописи. Кроме того, внимание уделялось таким характеристикам художественного текста, как его звуковая организация и цветовая символика. Школьники старались представить и доказать собственное видение поставленных в докладах проблем. Участники секции задавали вопросы, вступали в активную научную дискуссию.

Лучшим докладом был признан доклад ученицы 11 класса лицея-интерната ФГБОУ ВО «КНИТУ» (п. Дубровка, Зеленодольский р-н РТ) Юлии Зиннуровой на тему «Символ яйцо в романе Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза»». Руководитель проекта учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Люция Равилевна Валеева. Юлия, как победитель, была награждена грамотой и ценной книгой, а её статья по сложившейся традиции будут опубликована в специальном разделе сборника по итогам конференции.

              Поздравляем и желаем новых побед!



К списку новостей