• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии - филиал ФГБОУ ВО «КНИТУ» в п. Дубровка Республики Татарстан

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422522, РТ, Зеленодольский район, Новопольское сельское поселение, п. Дубровка, ул. Загородная, д. 1
Телефон: +7(843)-237-58-46
E-Mail: tat.himlicey@gmail.com
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: ЛИ ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Руководитель: Ковалева Камила Джамильевна
Год основания учреждения: 2013
У нас учатся: 184
У нас учат: 21

Новости лицея

Химический лицей посетил руководитель Зеленодольского муниципального района РТ Михаил Афанасьев

Опубликовано: 24.03.2020

Директор лицея Лилия Ибрашева провела экскурсию, в ходе которой гостям были продемонстрированы проектные площадки «Палитра научно-исследовательских работ и проектов» в формате межведомственного партнерства. Гости посетили специализированные профильные классы компаний ПАО «Газпром», «Иокогава Электрик СНГ», «Хальдор Топсе». Педагоги лицея рассказали о таких проектах учеников как «Создание фермы городского типа для повышения уровня выращивания сельскохозяйственной продукции», «Получение жидкого биогумуса с помощью навозных червей» (проект-победитель регионального финала Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»).

В условиях перехода на дистанционный формат обучения, учителя продемонстрировали эффективное использование электронной платформы «Мобильное электронное образование» и «Фоксфорд», а также экспериментальное исследование модели смешанного обучения.

Лицей — базовая площадка по компетенции «Лабораторный химический анализ» WorldSkills Russia. Учителя химии рассказали, как проходят обучение лицеисты в этом направлении. В дистанционном формате были продемонстрированы заседания химического кружка-практикума «Юный химик», где детей готовят к олимпиадам разного уровня. Очень заинтересовали гостей и проекты по биологии и микробиологии «Мир через бумажный микроскоп — фолдскоп» и «Хелснет — вертикальная ферма».

В кабинете Газпром-класса был представлен современный медиапродукт об актуальной рабочей профессии «Сварщик» — призер финала профориентационного хакатона Росмолодежи на Talents Business Weekend.

В лаборатории компании Yokogawa Electric Corporation (Россия и СНГ) методист лицея Резеда Багатова рассказала о проекте «Иокогава. Поколение будущего» по формированию командных ценностей и профессиональных компетенций в управлении технологическими процессами. В ходе презентации был организован телемост с научным руководителем проектов лицеистов из г. Штутгарт (Германии) Лилией Багатовой по обмену мнениями о многообразии инструментов онлайн-коммуникаций и результативности дистанционного формата подготовки учащихся.

В Центре молодежного инновационного творчества была представлена «Мастерская прототипирования, 3D моделирования — шаг в будущее профессионального мастерства». Лицеист Макар Нуриев рассказал о своих действующих разработках «Прототип ионного двигателя как устройства для свободного перемещения космонавтов в невесомости вне космического корабля» и «Управление протезом верхней конечности при помощи регистрации электрической активности мышц», о совместном проекте РБК-стиль и Инновационного центра Сколково «Поколение Z».

Коллектив лицея представил проекты на Arduino «Устройство дистанционного управления MRCM» на базе микроконтроллера Arduino, технология печати на 3D принтере изображений «Литофания», JuniorSkills компетенция «Прототипирование», проект «Регуляция влажности и обеззараживание воздуха в жилых помещениях».

Гости осмотрели бассейн, спортивный зал, спальные корпусы, медицинский и психологический кабинеты. В актовом зале был показан ролик, посвященный 100-летию ТАССР, который лицеисты сняли сами в рамках проекта «Юный оператор».

Руководителю Зеленодольского муниципального района подарили сувенир, изготовленный учениками с помощью станка ЧПУ, и школьные газеты, которые выпускаются здесь с 2014 года. В лицее активно работает кружок «Юный журналист».

Михаил Афанасьев оставил комментарий в книге отзывов: «Прекрасный лицей, прекрасный коллектив педагогов, фанатично преданные своему делу люди! Появляется гордость за наше образование! Желаю всех благ, новых побед и благодарю за вклад в развитие и созидание нашего района, Республики и в целом России!»



К списку новостей