Адрес: 422550. РТ, г. Зеленодольск, ул. Юности, д 3
Телефон: +7(843)-714-17-22
E-Mail: cdt.zel@yandex.ru
Короткое название: МБУ ДО "Центр творчества ЗМР РТ"
Руководитель: Фесенко Ирина Владимировна

Итоги Республиканского праздника «БЕЛАЯ ТРЯСОГУЗКА – ПТИЦА 2011 ГОДА»

Опубликовано: 23.12.2011

21 декабря 2011 года на базе Зеленодольского Центра детского творчества
 прошёл праздник, посвящённый году птицы.
 Союз охраны птиц России в шестнадцатый раз выбрал птицу года. На сей раз этот титул получила белая трясогузка, которая отвечает всем требованиям: она обитает в большей части территории России, легко узнаваема, нуждается во внимании и помощи человека. Цель кампании «Птица года» - привлечение внимания населения России к птицам и проблемам их охраны. Выбранная птица оказывается в «свой» год в центре общего внимания. Идёт сбор данных о ее численности и распространении, люди помогают решать ее проблемы. Участники акции своим творчеством пропагандируют красоту этой птицы и, конечно, рассказывают об уязвимости живого мира.

На празднике присутствовали гости:
 - Председатель Общероссийского общественного отделения детского экологического движения «Зеленая планета» - Наталья Сергеевна Валеева.
- Инспектор Государственного природного комплексного заказника «Свияжский»- Римма Ильгизаровна Гайнутдинова.
Присутствовало более 80 человек, воспитанники 6-7 классов из 8 регионов Татарстана: Казань, Зеленодольск, Рыбная Слобода, Высокая Гора, Альдермыш, Свияжск, Волжск (республика Марий Эл).

Председатель движения «Зелёная планета» Валеева Н.С. и директор Центра детского творчества Руппель Р.М. выступили с приветственным словом.
Все команды успешно представили приветствия и с удовольствием приняли участие в конкурсной программе праздника, которая проходила в форме – игры по станциям:
 «Музыкальная» - дети придумываличастушки.
 «Вольные птицы» - ребята проигрывали игры: «Цапля», «Что не шаг, то птица», «Трясогузка», «Гнезда с ножками», «Комары и трясогузки».
«Всё про трясогузку» - участники показали свои знания об этих птицах. За каждый правильный ответ команда получала баллы в виде сувениров- трясогузок.

«Загадочная» - воспитанники отгадывали загадки про птиц, зимующих в средней полосе.
«Природоохранная» - придумывали слоган про трясогузку и предлагали способы поддержки птиц в зимнее время. Помогать трясогузке можно в течение 6–7 месяцев в году, так как она прилетает в наши края перед вскрытием рек и началом ледохода (известна примета: «Трясогузка-ледоломка своим хвостом лед разбивает») и улетает в октябре.
В творческой мастерской всей командой мастерили гнездо из бумаги и дорисовывали недостающие элементы трясогузки.
Победителями стали: 1 место – команда «Птица счастья» (МОУ ДОД «Центр детского творчества, пгт Рыбная слобода); 2 место – «Экотинейджеры» (МОУ «Высокогорская СОШ №3); 3 место – «Охранники природы» (МБОУДОД «Центр детского творчества ЗМР РТ»).
 Председатель общероссийского общественного отделения детского экологического движения «Зеленая планета»   наградила победителей ценными подарками, книгами и рекламной печатной продукцией. Инспектор Государственного природного комплексного заказника наградила победителей «Красными книгами».
В заключении дети все вместе спели гимн птице года - трясогузке.

Фаина Биктимирова