Адрес: 422550. РТ, г. Зеленодольск, ул. Юности, д 3
Телефон: +7(843)-714-17-22
E-Mail: cdt.zel@yandex.ru
Короткое название: МБУ ДО "Центр творчества ЗМР РТ"
Руководитель: Фесенко Ирина Владимировна

Новости

Республиканский семинар "Гражданско-патриотический потенциал детских общественных объединений"

Опубликовано: 09.12.2011

9 декабря 2011 года, согласно плану Министерства образования и науки Республики Татарстан на базе МБОУДОД «Центр детского творчества Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан» состоялся республиканский семинар для специалистов по воспитательной работе органов управления образованием, ИМЦ, методистов, педагогов-организаторов, кураторов и руководителей детских общественных организаций  «Гражданско-патриотический потенциал детских общественных объединений».
Организаторы семинара: Министерство образования и науки Республики Татарстан, Муниципальное казенное учреждение «Управление образования исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан».
В семинаре приняли участие 68 человек -  представители 19 муниципальных образований Республики Татарстан: Песречинского, Заинского, Нурлатского, Арского, Тетюшского, Кукморского, Лаишевского, Алексеевского, Буинского, Тукаевского, Актанышского, Альметьевского, Мензелинского, Рыбно-Слободского, Сармановского, Лаишевского, Верхнеуслонского, Зеленодольского  районов и г. Казани.
Перед участниками выступили: З.Р. Низамиева, методист отдела содействия детским общественным организациям ГАОУДОД «Республиканский центр внешкольной работы» МО и Н РТ; В.Р.Сафина, ведущий специалист МКУ «Управление образования ИКЗМР РТ»; Р.М. Руппель, директор МБОУДОД «ЦДТ ЗМР РТ» Р.М. Руппель, директор МБОУДОД «ЦДТ ЗМР РТ»; В.В.Перфильева, председатель Совета ветеранов ЗМР РТ.
В программе семинара были представлены доклады «Современное состояние и перспективы развития детского движения в РТ» и  «Формирование социальных ценностей у детей и подростков средствами ДОО в условиях дополнительного образования Зеленодольского муниципального района», презентация опыта работы МБОУДОД «ЦДТ ЗМР РТ» «Системный подход в работе с детскими общественными организациями в   образовательной среде г. Зеленодольска».
Слушатели семинара приняли участие в мастер-классах «Активные формы и методы в работе с ДОО»: «Флеш-моб – активная форма работы с отрядами детских общественных объединений», «Агитбригадный жанр как средство воспитания социально-активной личности», «Воспитание гражданина средствами интеллектуального клуба старшеклассников «Эрудит» г. Зеленодольска», «Музейная педагогика как одна из форм военно-патриотического воспитания подрастающего поколения».
Опыт работы педагогов учреждений образования Республики Татарстан по гражданско-патриотическому воспитанию был представлен на секциях «Применение информационно-коммуникативных технологий в патриотической воспитательной деятельности»,  «Возможности методики социального проектирования в становлении гражданской активности воспитанников ДОО» и  «Развитие созидательной активности детей и подростков средствами добровольческих объединений». Всего  было прослушано и обсуждено 41 выступление. Выступающие получили сертификаты МО и Н РТ, слушатели – свидетельства участников.
На круглом столе руководителями  был представлен анализ работы секций, отмечен наиболее полезный опыт. Семинар получил высокую оценку участников и слушателей. Деятельность МБОУДОД «ЦДТ ЗМР РТ» по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения была признана важной и полезной, изъявлено желание сотрудничать в этом направлении.