Адрес: 422550. РТ, г. Зеленодольск, ул. Юности, д 3
Телефон: +7(843)-714-17-22
E-Mail: cdt.zel@yandex.ru
Короткое название: МБУ ДО "Центр творчества ЗМР РТ"
Руководитель: Фесенко Ирина Владимировна

Город мастеров

Опубликовано: 11.02.2015

Отчет МБОУДОД «ЦДТ ЗМР РТ» о проведении муниципального  конкурса-выставки  научно-технического творчества «Город  мастеров», посвященного  70–летию Победы в Великой Отечественной войне

1941-1945 г.г.

11 февраля 2015 года  под руководством Управления  образования Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района РТ в  МБОУДОД «Центр детского творчества Зеленодольского муниципального района РТ» был проведен муниципальный  конкурс-выставка  научно-технического творчества «Город  мастеров», посвященный  70–летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Цели и задачи конкурса:

- развитие технического творчества в моделировании, умение учащимися изобретать и конструировать,

- популяризировать  достижения юных техников-моделистов,

- изучение истории техники и технологии на моделях технических устройств,

- обмен опытом конструирования и постройки стендовых моделей,

- развитие мотивации и стимулирования интереса детей и молодежи к техническому творчеству, осознанному выбору направления профессионального образования,

- выявление и поддержка одаренных и талантливых детей.

В конкурсе-выставке приняли участие следующие школы Зеленодольского муниципального района: МБОУ «Акзегитовская  СОШ ЗМР РТ», МБОУ «Васильевская СОШ № 2 ЗМР РТ», МБОУ «Васильевская СОШ № 3 ЗМР РТ»,  МБОУ «Нурлатская  СОШ ЗМР РТ», МБОУ  «Обсерваторская СОШ ЗМР РТ», МБОУ «Айшинская СОШ ЗМР РТ», МБОУ «Ачасырская  СОШ ЗМР РТ»,  МБОУ «Осиновский лицей  им. В.В. Карпова ЗМР РТ»,  МБОУ «Осиновская гимназия им. Гиматдинова С.К. ЗМР РТ», МБОУДОД «Центр внешкольной работы ЗМР РТ», МБОУ «Лицей № 1 ЗМР РТ», МБОУ «Гимназия № 3 ЗМР РТ», МБОУ «СОШ № 4 ЗМР РТ», МБОУ «Гимназия № 5 ЗМР РТ», МБОУ «СОШ № 7 ЗМР РТ», МБОУ «Лицей № 9 ЗМР РТ», МБОУ «Гимназия № 10 ЗМР РТ», МБОУ «СОШ № 11 ЗМР РТ», МБОУ «Лицей № 14 ЗМР РТ», МБОУ «СОШ № 15 ЗМР РТ», МБОУ «СОШ № 16 ЗМР РТ». Свой мастер класс показали: МБОУ «СОШ №15 ЗМР РТ» (работа на деревообрабатывающем станке и швейных машинках), МБОУ «Лицей № 1 ЗМР РТ» (робототехника и работа на 3Д принтере), Зеленодольский филиал КАИ (работа на станке с программным управлением).

Конкурс – выставка проходила в следующих номинациях:

1. Авиамоделирование, ракетомоделирование.

2. Судомоделирование.

3. Робототехника.

4. Изобретательство и конструирование авто- и сельхозтехники.

5. Изделия, изготовленные в рамках поставленного оборудования в кабинеты технологии – деревообработка, швейные изделия.

6. Двадцать лучших идей «Сделай сам».

7. Изделия, изготовленные на 3D-принтере.

8. Строительство, архитектура, фортификация.

9. Конструирование из готовых деревянных деталей.

В жюри конкурса вошли представители Зеленодольского машиностроительного завода и Управления образования ИК ЗМР РТ.

По результатам конкурса были подведены итоги, где победителями были названы -

1.     Авиамоделирование, ракетомоделирование.

1 место – Погодин Илья, МБОУДОД «ЦДТ ЗМР РТ».

2 место –Гиждеван Никита, МБОУДОД «ЦДТ ЗМР РТ».

3 место –Нуртдинов Дамир, МБОУ «Лицей им.Карпова ЗМР РТ».

2.     Судомоделирование.

1 место –Нигматзянов Булат, МБОУДОД «ЦДТ ЗМР РТ».

2 место –Басов Михаил, МБОУДОД «ЦДТ ЗМР РТ».

3 место –Куликов Никита, МБОУДОД «ЦДТ ЗМР РТ».

3. Робототехника.

1 место –Кулагина Екатерина, Колпаков Иван, Залялеев А., МБОУ «Лицей №1 ЗМР РТ».

4. Изобретательство и конструирование авто- и сельхозтехники.

1 место – Минеев Артур, МБОУДОД «ЦДТ ЗМР РТ».

2 место – Алексеев Данил, МБОУДОД «ЦДТ ЗМР РТ».

3 место – Салахов Марк, МБОУ «Айшинская СОШ ЗМР РТ»

1 место –Ибрагимова Айгуль, МБОУ «СОШ №15 ЗМР РТ».

2 место – Самойлова Ангелина, МБОУ «Лицей №9 ЗМР РТ».

3 место – Носкова Ангелина, МБОУ «СОШ №4 ЗМР РТ».

6. Двадцать лучших идей «Сделай сам».

1 место – Коллективная работа, МБОУ «Осиновская гимназия им. С.К.Гималетдинова.

2 место – Хамзин Марсель, МБОУ «Обсерваторская СОШ ЗМР РТ».

3 место –Заббаров Амир, МБОУ «Васильевская СОШ №3 ЗМР РТ».

7. Изделия, изготовленные на 3D-принтере.

1 место –Хайрутдинов Данил, Матвеев Александр, МБОУ «Лицей №1 ЗМР РТ».

2 место –Тюгаев Михаил, МБОУ «Лицей №9  ЗМР РТ»

8. Строительство, архитектура, фортификация.

1 место – Шиляева Дарина, МБОУ «Гимназия №10 ЗМР РТ».

2 место –Варакин Дмитрий, МБОУ «СОШ №7 ЗМР РТ».

3 место – Баязитов Карим, МБОУ «Васильевская СОШ №3 ЗМР РТ».

9. Конструирование из готовых деревянных деталей.

1 место –Воробьев Святослав, МБОУ «СОШ №11 ЗМР РТ».

2 место – Графский Евгений, МБОУДОД «ЦВР ЗМР РТ».

3 место – Заляльдинов Герман, МБОУДОД «ЦДТ ЗМР РТ».

Всем победителям и призерам были вручены грамоты от Управления образования Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района РТ, а от генерального спонсора Зеленодольского машиностроительного завода победителям дополнительно были вручены  сертификаты на приобретение учебных товаров.

Муниципальный этап стал предварительным перед основной республиканской конкурсом-выставкой, которая пройдет в г. Казани в мае месяце.