Адрес: 422550. РТ, г. Зеленодольск, ул. Юности, д 3
Телефон: +7(843)-714-17-22
E-Mail: cdt.zel@yandex.ru
Короткое название: МБУ ДО "Центр творчества ЗМР РТ"
Руководитель: Фесенко Ирина Владимировна

Открытый Республиканский семинар "Актуальные вопросы музейной деятельности"

Опубликовано: 14.03.2014

14 марта на базе Центра детского творчества прошел открытый Республиканский семинар «Актуальные вопросы музейной деятельности» .

Целью семинара является совершенствование профессиональных навыков работников школьных музеев.

Участие в семинаре приняло более 90 научных сотрудников со всей Республики. Приветственное слово для открытия семинара было предоставлено:

-  организаторам семинара – директору И.В.Фесенко;

- заместителю начальника УО ИК ЗМР РТ В.Р.Сафиной;

- председателю Совета ветеранов Отдела МВД России по Зеленодольскому району – полковнику внутренней службы в отставке А.М.Карину;

- методисту ГАОУДОД «РЦВР РТ» - И.Р.Насибуллову.

С научными докладами выступили:

- старший научный сотрудник Национального музея РТ – Г.Г.Нурутдинова «Анализ ситуации в школьных музеях. Основные проблемы и пути их решения»;

- заместитель по ВР МБОУ «Лицей №1» - Е.В.Сычева «Формы и методы работы в школьных музеях»;

- учитель татарского языка «СОШ №7 ЗМР РТ» - С.К.Исхакова «Виртуальный музей».

Участникам был продемонстрирован сценарный урок  по краеведению «Эвакогоспиталь».

Работа семинара была организована в пяти секциях:

1.Проблемы учета и хранения музейных предметов. Правила экспонирования музейных предметов.

2.Формирование творческой личности посредством музейной педагогики.

3.Проблемы и перспективы развития школьных военно-исторических музеев.

4.Образовательная деятельность школьного музея и новые технологии.

5.Национальный аспект музейной деятельности.

В завершении мероприятия был проведен круглый стол и подведение итогов по работе секций.