Адрес: 422550. РТ, г. Зеленодольск, ул. Юности, д 3
Телефон: +7(843)-714-17-22
E-Mail: cdt.zel@yandex.ru
Короткое название: МБУ ДО "Центр творчества ЗМР РТ"
Руководитель: Фесенко Ирина Владимировна

"Город мастеров 2017"

Опубликовано: 28.02.2017

Город мастеров - 2017

28 февраля 2017 года прошла традиционная муниципальная выставка-конкурс научно-технического и прикладного творчества «Город Мастеров-2017». Целью и задачами выставки-конкурса явилось развитие научно-технического и прикладного творчества у учащихся школ и воспитанников образовательных учреждений дополнительного образования. Популяризация достижений техников-моделистов и обучающихся декоративно-прикладному искусству. Изучение истории техники на моделях технических устройств. Обмен опытом конструирования стендовых моделей и исполнения изделий художественно-декоративного прикладного творчества. Развитие мотивации и стимулирования интереса детей и молодежи к техническому и прикладному творчеству, осознанному выбору направления профессионального образования. Выявление и поддержка одаренных и талантливых детей.

Общее руководство осуществляло Управление образования ИК ЗМР РТ и МБУ ДО «Центр творчества Зеленодольского муниципального района РТ». В конкурсе приняли участие учащиеся 14 образовательных организаций.

По итогам выставки-конкурса были определены лучшие работы. Жюри конкурса, в которое вошли представители Зеленодольского машиностроительного завода, Зеленодольского завода им. М.Горького, Зеленодольского проектно-конструкторского бюро, выявили призеров и победителей конкурса.

Лучшая модель самолета – Гранский Георгий (Центр творчества).

Лучшая модель ракеты или космического корабля, станции – Фазуллин Никита (Центр творчества).

Лучшая модель морского или речного судна, подводного аппарата - Валиахметов Суфиян (Центр творчества).

Лучшая модель автомобиля – Куликов Александр (Центр творчества).

Лучшая модель сельхозтехники – Зайцев Владислав (Центр творчества).

Лучшая модель военной техники – Пименов Максим (Центр творчества).

В рамках выставки-конкурса впервые прошли муниципальные соревнования среди школьников по робототехнике. В командных соревнованиях, в которых приняло участие 7 команд, на первом месте команда лицея № 1, на втором месте команда Центра творчества и на третьем месте гимназия № 3.

В конкурсе изобретательство и конструирование лучшей работой признана идея и модель Хайруллина Эмиля (ЦМИТ г.Зеленодольска).

Лучшей работой в архитектуре и фортификации признано изделие объединения «Палитра» (Центр творчества).

Выставка-конкурс прикладного творчества проводилась для изделий, изготовленных учащимися в рамках поставленного оборудования в кабинеты технологии.

Лучшей работой по деревообработке признана работа Ржанцова Эмиля (лицей № 9).

Лучшей среди швейных изделий признана работа Хабибуллиной Алсу (СОШ № 16).

Лучшей ростовой куклой в национальном костюме народов России признана работа Каримовой Алина (СОШ № 10).

Лучшая кормушка для птиц была изготовлена Имамовым Тимуром (ЦМИТ г.Зеленодольска).

Все победители и призеры выставки-конкурса были награждены памятными грамотами от Управления образования, а участники сертификатами участника.