Адрес: 422550. РТ, г. Зеленодольск, ул. Юности, д 3
Телефон: +7(843)-714-17-22
E-Mail: cdt.zel@yandex.ru
Короткое название: МБУ ДО "Центр творчества ЗМР РТ"
Руководитель: Фесенко Ирина Владимировна

Брейн-ринг «Эхо времен»

Опубликовано: 26.03.2012

14 марта 2012 года в МБОУДОД «Центр детского творчества  Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан» в рамках работы интеллектуального клуба старшеклассников «Эрудит» прошел брейн-ринг «Эхо времен», посвященный Году российской истории.
Многовековая история России замечательна, многогранна и насыщена важными событиями. Поэтому, организаторы поставили следующие цели мероприятия:  развивать интерес детей к истории России, предоставить школьникам возможность реализовать свой интеллектуальный потенциал, выявить неординарных, талантливых, интеллектуально развитых учащихся.
         В мероприятии приняли участие 10 интеллектуальных команд 9-10 классов из школ №№ 1, 3, 7, 9, 14, 15, 16, Айшинской, Обсерваторской и Васильевской СОШ № 3 общим охватом более 100 человек.
         Факты, о которых шла речь в ходе брейн-ринга, вряд ли можно найти на страницах школьных учебников истории. Участникам были представлены вопросы и задания, связанные с историей России, рассчитанные на общую эрудицию, интеллект, смекалку, логику.
         Игра состояла из трех туров, вопросы в которых были тематически обобщены. В ходе первого тура «В старину…», юные интеллектуалы дали название купцам, изгнанным из почетного купеческого союза – гильдии, догадались, чем занимались москвичи на Вшивом рынке и для чего улицы Ярославля, по замыслу архитекторов XVIII века, должны были заканчиваться тупиками и др.
         Во втором туре «О войнах и воинах» старшеклассники узнали по портретам великих русских полководцев и флотоводцев, ответили на вопросы: что вынудило русских дворян во время войны 1812 года спешно учиться русскому языку, как в старой русской армии назывались специальные гонцы для передачи поручений, распоряжений, состоящие при высших командирах…
         Третий тур «Великий и могучий» был посвящен русскому языку, т.к. история России немыслима без истории русского языка. Ребята дали объяснения старославянским словам: тын, серпень, рало, борть, домница и др., объяснили, о какой «великой цепи» шла речь в стихотворении Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», расшифровали акростих поэта XVIII века Нелединского-Мелединского и решили идиомы в картинках.
         Победителями игры стали:
I место – команда гимназии № 3 (педагог – Улитина Е.А.);
II место – команда лицея № 9 (педагоги -  Самышева Е.Н., Трофименко Ю.А.);
III место – команды лицея № 1 (педагоги – Гайфуллина Г.Т., Автономова А.Р.) и лицея № 14 (педагог - Касавина В.М.)

методист ЦДТ
                                                             Н.В. Нестерова