Адрес: 422550. РТ, г. Зеленодольск, ул. Юности, д 3
Телефон: +7(843)-714-17-22
E-Mail: cdt.zel@yandex.ru
Короткое название: МБУ ДО "Центр творчества ЗМР РТ"
Руководитель: Фесенко Ирина Владимировна

Город мастеров

Опубликовано: 03.03.2016

С 02 по 03 марта в МБОУ ДОД «Центр детского творчества Зеленодольского муниципального района РТ» прошла традиционная муниципальная выставка-конкурс научно-технического и прикладного творчества «Город Мастеров-2016». Традиционная ежегодная  выставка ставила перед участниками и организаторами  основные задачи  - популяризация достижений техников-моделистов и обучающихся  декоративно-прикладному  искусству;  изучение истории техники на моделях технических устройств;  обмен опытом конструирования  стендовых моделей и исполнения изделий художественно-декоративного прикладного творчества;  развитие мотивации и стимулирования интереса детей и молодежи к техническому и прикладному творчеству; осознанный выбор направления профессионального образования, выявление и поддержка одаренных и талантливых детей.

Общее руководство выставкой осуществляло Управление образования Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан.

На выставке-конкурсе научно-технического творчества были представлены  изделия по номинациям: авиамоделирование и  ракетомоделирование;  судомоделирование;   автомоделирование; сельхозтехника;  робототехника; изобретательство и конструирование;  изделия изготовленные на 3D принтере.

Выставка-конкурс  прикладного  творчества проводилась  по номинациям: изделия, изготовленные в рамках поставленного оборудования в кабинеты технологии: деревообработка, швейные изделия; строительство, архитектура, фортификация; ростовая кукла в национальном костюме народов России

В рамках выставки – конкурса для учащихся школ сотрудниками МБОУ ДОД «Центр детского творчества ЗМР РТ» проводился квест «КРАФТПАРК», который включал в себя участие учащихся в ознакомлении и изучении ремесел, которые были  предложены в игровой и познавательной форме.

Создатели лучших работ были награждены  дипломами и грамотами  МКУ «Управления образования ИК ЗМР РТ» и памятными подарками от спонсоров. Всем участникам выставки-конкурса вручены  сертификаты об участии.

Результаты конкурса-выставки:

Авиамоделирование и  ракетомоделирование – 1 место – Шаймарданов Тимур (МБОУ «ЦДТ ЗМР РТ»), 2 место - Рязанов Эмиль (МБОУ «ЦДТ ЗМР РТ»), 3 место - Муслимов Артур (МБОУ «ЦДТ ЗМР РТ»);

Судомоделирование -   1 место – Гиждеван Никита (МБОУ «ЦДТ ЗМР РТ»), 2 место – Минеев Артур (МБОУ «ЦДТ ЗМР РТ»), 3 место - Минеев Артур (МБОУ «ЦДТ ЗМР РТ»);

Автомоделирование – 1 место - Пименов Максим (МБОУ «ЦДТ ЗМР РТ»), 2 место - Лебедев Роман (МБОУ «ЦДТ ЗМР РТ»), 3 место – Шаякбаров Руслан (МБОУ «ЦДТ ЗМР РТ»);

Сельхозтехника  - 1 место – Фазуллин Никита (МБОУ «ЦДТ ЗМР РТ»), 2 место – Фазуллин Никита (МБОУ «ЦДТ ЗМР РТ»), 3 место - Степанов Максим (МБОУ «ЦДТ ЗМР РТ»);

Изобретательство и конструирование –  1 место - Хайруллин Эмиль (ЦМИТ «Юность» г.Зеленодольска); 2 место – Салахов Бахтияр (МБОУ «ЦДТ ЗМР РТ»),  3 место –  Цишейко Михаил (МБОУ «Лицей № 1 ЗМР РТ);

Робототехника -  1 место -  Печерский Илья, Багрянская Устинья, Маршалов Максим, Порванов Руслан, Николаев Илья (МБОУ «Лицей № 1 ЗМР РТ»);

Изделия изготовленные на 3D принтере – 1  место - Панфилова Дарина (ЦМИТ «Юность» г.Зеленодольска); 2 место – творческий коллектив МБОУ «Лицей № 1 ЗМР РТ»;

Строительство, архитектура, фортификация – 1 место – творческое объединение Айшинской СОШ (педагог - Моряшова И.А.), 2 место – творческое объединение Большеякиской СОШ (педагог – Исанбаева А.А.), 3 место – Миннекаева Аида (МБОУ « ЦДТ ЗМР РТ»);

Деревообработка -  1 место – Ашрапов  Данис (МОУ «ЦДТ ЗМР РТ»), 2 место – Закиров Александр, Маслов Кирилл, Садриев Радель (МБОУ «СОШ № 15 ЗМР РТ»),  3 место – Багрянский Лев (МБОУ «Лицей № 1 ЗМР РТ»);

Швейные изделия - 1 место Сафиуллина Эвелина (МОУ «ЦДТ ЗМР РТ»),   2 место – Козловская Александра, Набиуллина Эльвина (МБОУ «СОШ № 15 ЗМР РТ»), 3 место – Носкова Ангелина (МБОУ « СОШ № 4 ЗМР РТ»)

Ростовая кукла в национальном костюме народов России – 1 место – Бушев Андрей, Бушев Сергей, Бушева Анна (МБОУ «СОШ № 7 ЗМР РТ»).

В мероприятиях выставки-конкурса приняли участие: Лицей № 1, Гимназия № 3,  СОШ № 4, Гимназия № 5, СОШ № 7, СОШ № 10, СОШ № 15, Центр детского творчества, Айшинская СОШ, Большеключинская СОШ, Большеякинская СОШ, ЦМИТ «Юность».