Адрес: 423950, пгт. Уруссу, ул. Пушкина, д. 22 а
Телефон: +7(855)-932-70-93
E-Mail: u-scool3@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Уруссинская СОШ №3"
Руководитель: Тагирова Лилия Мавзировна
Год основания учреждения: 1967
У нас учатся: 406 учеников (иностранные граждане отсутствуют)

3 декабря отмечается Международный день инвалидов

Опубликовано: 02.12.2023

На протяжении многих лет политика в отношении инвалидов изменялась: она прошла путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте. Созданы организации инвалидов, их семей и сторонников, которые выступают за улучшение условий жизни инвалидов. Появились такие концепции, как интеграция и включение инвалидов в нормальную жизнь общества, отражавшие растущее понимание потенциальных возможностей инвалидов. Поэтому проведение Дня инвалида направлено не только на то, чтобы отметить достижения людей с инвалидностью, но и на решение актуальных проблем данной категории населения, а также на повышение уважения и терпимости общества к людям с ограниченными возможностями. В преддверии Международного Дня инвалидов советником директора по воспитанию и классными руководителями 5-6 классов был проведен Кинолекторий «Каждый 88», рассказывающий о проблеме аутизма. Ребята подчеркнули и осознали ценность каждой человеческой жизни, индивидуальность и достоинство каждого человека, что важность инклюзивного общества, в котором люди с ограниченными возможностями имеют право на равные возможности и свободу выбора.