Адрес: 423950 Республика Татарстан Ютазинский район, п.г.т. Уруссу, улица Пушкина, дом 89
Телефон: +7(855)-932-67-21
E-Mail: school2-urussu@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Уруссинская СОШ №2"
Руководитель: Якимова Нина Викторовна
Год основания учреждения: 1953
У нас учатся: 318 обучающихся (иностранные граждане отсутствуют) / бездә 318 укучы белем ала (чит ил гражданнары юк)
У нас учат: 22 педагога/ аларга 22 укытучы белем бирә

Родителям о воспитании участников дорожного движения

Причиной ДТП с участием детей чаще всего является незнание элементарных основ правил дорожного движения.

Это и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части, и неразъяснение детям ситуаций, которые могут возникать с ними при нахождении на улице, и незнание возрастных особенностей детей как участников дорожного движения, их отношения к дороге еще с пелёнок.

Транспортная среда – улицы и дороги, - это постоянно возрастающая интенсивность дорожного движения, требующая от всех участников этого процесса умения наблюдать: осматривать улицу, издалека замечать, оценивать скорость и направление движения машин, предвидеть возможность появления транспорта из-за разных объектов, мешающих обзору.

Родители и педагоги, мы должны чаще обращать внимание детей на их действия и поведение в различных дорожно-транспортных и других экстремальных ситуациях. Но часто нам не хватает как раз планомерности и систематич­ности, настойчивости и непротиворе­чивости...

1. Информация родителям: «Безопасный пешеход начинается с детства»      Просмотреть   Информацией поделилась И.В. УСОЛЬЦЕВА, кандидат психологических наук, доцент кафедры «Социальная и педагогическая психология» МГГУ им. М.А. Шолохова
  2. А здесь описаны "подводные камни" родительского программирования       Просмотреть
  3. До рождения и после: родители и дети как участники дорожного движения      Просмотреть
  4. Тут подробно изложена информация об общих возрастных и индивидуальных особенностях детей-участников дорожного движения с самого раннего возраста       Просмотреть   Информацией поделилась Р.И. Игнатьева, начальник Бавлинского филиала ГУ "Дирекция финансирования программ безопасности дорожного движения"
  5. Доклад на тему "Приобщение дошкольника и младшего школьника к культуре безопасного поведения на дорогах"     Просмотреть

• "Аист детей уносит" -   видеоролик "Детские кресла необходимы"
  • Взрослым 17+ -   видеоролики о том, как действовать при возгорании автомобиля, в экстремальных ситуациях, как оказать первую помощь, статьи, публикации
  • "Добрая дорога детства" - иллюстрированная газета с документами родителям

Важно! Родители, будьте примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.